Штольц взял второе золото в Италии. Американец обновил олимпийский рекорд на 500 метров, но мировой — ещё у России
Американский конькобежец Штольц с рекордом выиграл 500-метровку на ОИ
Американский конькобежец Джордан Штольц завоевал золотую медаль на дистанции 500 метров на Олимпийских играх в Италии. 21-летний спортсмен финишировал с результатом 33,77 секунды, установив новый олимпийский рекорд.
Серебряную награду забрал представитель Нидерландов Еннинг де Бо, уступивший чемпиону всего 0,11 секунды. Тройку призеров замкнул канадец Лоран Дюбрей с отставанием в 0,49 секунды. Примечательно, что абсолютный мировой рекорд в этой дисциплине по-прежнему удерживает россиянин Павел Кулижников (33,61).
Для Штольца это дебютная Олимпиада, на которой он оформил уже второе чемпионство. Ранее американец выиграл золото на дистанции 1000 метров, где серебро аналогично досталось нидерландцу де Бо.
Ранее казахстанский фигурист Михаил Шайдоров одержал сенсационную победу на Олимпиаде в Италии. Кроме того, «ПСЖ» с Матвеем Сафоновым потерпел крупное поражение в матче чемпионата Франции. Наконец, россиянин Петр Гуменник исполнил пять четверных прыжков и занял шестое место на Играх-2026.