Скандал на Олимпиаде: автор музыки обвинил фигуристку США в пиратстве
Фигуристку Гленн обвинили в незаконном использовании музыки на ОИ

Канадский иллюстратор и музыкант Себ Маккиннон, выступающий под псевдонимом CLANN, заявил о несанкционированном использовании своего произведения в ходе зимних Олимпийских игр 2026 года. По словам автора, американская фигуристка Эмбер Гленн исполнила произвольную программу под его композицию «The Return» без получения официального разрешения.
Реклама ООО «ОККО» ИНН 7814665871, erid:2W5zFGvw5L4
Маккиннон сообщил в социальных сетях, что узнал о нарушении только во время мировой трансляции соревнований, и выразил недоумение по поводу допустимости такой практики на мероприятиях подобного уровня. Композитор подчеркнул, что условия его контракта с лейблом исключают возможность лицензирования музыки без его личного согласия.
Ситуация приобрела особый резонанс, так как именно с этой программой Гленн выступила в командном турнире, где сборная США стала победителем и завоевала золотые медали. Несмотря на то что фигуристка использует данный трек уже второй год, официальный протест со стороны автора последовал именно в разгар олимпийских соревнований.
Случай с американской спортсменкой стал очередным эпизодом в череде проблем с авторскими правами, затронувших участников Игр в Италии. Ранее из-за аналогичных сложностей российскому фигуристу Петру Гуменнику пришлось экстренно менять музыку из фильма «Парфюмер» на произведение Эдгара Акопяна «Waltz 1805» непосредственно перед стартом.
Программы также были вынуждены корректировать канадские пары Дианна Стеллато-Дудек и Максим Дешам, а также Мари-Жад Лорье и Ромен Ле Гак. По данным экспертов, рост числа подобных претензий связан с решением Международного союза конькобежцев (ISU) от 2014 года разрешить использование музыки с вокалом, которая, в отличие от классического репертуара, защищена строгими авторскими соглашениями. В то время как большая часть классики является общественным достоянием, современные композиции требуют сложной процедуры очистки прав, за которую артисты всё чаще требуют финансовую компенсацию.
На текущий момент Эмбер Гленн продолжает подготовку к личному первенству, которое начнется 17 февраля, на фоне отсутствия официальных комментариев от американской федерации.
Ранее российского лыжника Савелия Коростелева лишили бронзовой медали на Олимпиаде в Италии. Кроме того, российский вратарь Матвей Сафонов помог «ПСЖ» всухую обыграть «Марсель». Наконец, в США сообщили, что МОК намерен вернуть Россию в мировой спорт после Игр-2026.