29.01.2026

Светлана Журова: «Неправильно сейчас было бы показывать Олимпиаду по федеральным каналам и бесить людей»

Журова: Мой сын не поехал бы на Олимпиаду под нейтральным флагом

Журова поддержала решение МОК о запрете на участие россиян в открытии ОИ-2026. Фото: Global Look Press
Журова поддержала решение МОК о запрете на участие россиян в открытии ОИ-2026. Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка депутат Госдумы Светлана Журова в эфире Радио КП рассказала об отношении к спортсменам, которые едут на Игры-2026, к ТВ-трансляциям из Милана и ответила на вопрос, участвовал бы ее сын в Олимпиаде под нейтральным флагом.

«Смотреть Олимпиаду буду – соперников нужно знать в лицо»

— Светлана Сергеевна, вы смотреть Олимпиаду будете?

— Буду смотреть там, где будут выступать наши. И, конечно, свой вид спорта буду смотреть. Там много будет интересного, мне, как эксперту, это важно знать. Тем более, мой сын тоже в сборной России. Он не попал на Олимпиаду, ему еще немного лет, он все его соперники бегут сейчас и их надо знать в лицо. При этом, надеюсь, что будут медали в том же фигурном катании, в лыжах. По крайней мере, такие перспективы у нас есть.

— Сколько копий было сломано относительно того, а стоит ли внимания та Олимпиада, где нет российского флага, российского гимна?

— От нас этого и добавились, чтобы мы все разругались на этой теме. Чтобы нас поссорить всех друг с другом – патриотов, тех, кто более нейтрально к этому относится или кто вообще за то, чтобы спортсмены обязательно ехали. Но мы все молодцы, и наш президент сказал, что каждый спортсмен примет решение сам. И слава богу, ребят не заставили ничего подписывать, ни отказываться от страны, по крайней мере, таких вещей от них не требовали. Поэтому они сейчас едут и представляют Россию.

Олимпийский огонь Игр-2026. Фото: Reuters

«Запрет участвовать нашим в Церемонии открытия — это агония»

— Российские атлеты не идут на параде на церемонии открытия Олимпийских игр. Это не унижение?

— Нет. Я даже бы сказала прагматизм. Наши сейчас даже не допущены на церемонию открытия, но, кстати, может, и к лучшему. Многие люди бы вообще не поняли, если бы они еще под непонятным флагом шли на церемонии открытия. Или вообще без флага, как сироты. Поэтому в этом смысле, может быть, даже и хорошо, что нашим сказали не надо идти – они спокойно подготовятся.

— Вы, наверное, обратили внимание, что не все с вами солидарны. Некоторые ваши коллеги, бывшие спортсмены, великие спортсмены, сказали, что это плевок, что это унижение.

— Что не позвали на церемонию открытия? Было бы бОльшее издевательство, если бы мы пошли в нейтральном статусе. Я считаю, что это больше было бы неправильно. Потому что, во-первых, пошло бы два человека, потому что все остальные готовились бы к своим стартам, и выглядело бы это очень странно, что от России идут два-три человека.

— Но и так странно, потому что от будет участвовать всего 13 спортсменов. Вот Тарасова назвала это не иначе, как дискриминация.

— Это другой вопрос. Дискриминация – да. Но я бы не сказала, что это унижение. Слушайте, причем, они уже не знают… У них эта агония, у них это такой последний, наверное, аккорд, который они могут вот так брякнуть, причем, невпопад, вообще не в музыку… Как сказала бы сейчас Татьяна Анатольевна, как она любит говорить, когда спортсмены не попадают в музыку. Вот они не попадают уже в музыку и пытаются нас таким образом как бы подколоть, может быть, напоследок. Понимая, что мы уже возвращаемся и уже буквально следующие соревнования все будут с флагом и с гимном выступать полноценными командами.

Зимняя Олимпиада 2026 пройдет с 6 по 22 февраля. Фото: Reuters

«Мой сын, зная меня, на Олимпиаду не поехал бы»

— Вы бы своего сына отпустили выступать под нейтральным флагом?

— Наверное, он бы сам принимал решение. Скорее всего, зная меня, наверное, не поехал бы. Мне так кажется. Хотя я бы все равно дала шанс ему самому принимать решение.

— Олимпиаду не покажут по телевидению. Только стриминговое вещание. Такая Олимпиада вообще интересна россиянам?

— Начнем с последней фразы. Олимпиада без наших, я уверена, что большинству россиян неинтересна. Даже больше скажу. Когда показывали Олимпиаду по центральным каналам,  как только наши не проходили в финал, или не попадали в финальные забеги и не играли в финальных играх, уже цифра падала значительно и просмотры были минимальные. Потому что многие люди смотрят Олимпиаду исключительно ради наших.

Поэтому правильно, что на центральных каналах не бесят людей, не совсем правильно показывать то, где нас нет и восхищаться тем, что выступают другие спортсмены. А тот, кто захочет, сможет посмотреть, чтобы не терять эту нить. Мы собираемся возвратиться и мы собираемся побеждать, и если мы не знаем, как наши соперники выступают, то грош нам цена. Мы должны знать в лицо своего соперника. Поэтому специалисты, конечно, будут смотреть.

КП КП
Джентельмен года