18.09.2025

В Кремле отреагировали на позицию МОК по отстранению Израиля

Песков об отказе МОК отстранять Израиль: Мы против политизации спорта

Песков заявил, что власти продолжат работу над возвращением российских спортсменов. Фото: Reuters
Песков заявил, что власти продолжат работу над возвращением российских спортсменов. Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает против политизации спорта. Его комментарий прозвучал на фоне решения МОК не отстранять Израиль от международных соревнований, несмотря на заявления ряда стран и организаций.

В интервью «Матч ТВ» Песков отметил, что ситуация с российскими олимпийцами и Олимпийским комитетом России требует пересмотра и должна быть приведена в соответствие.

Напомним, ранее комиссия при Совете ООН по правам человека обвинила Израиль в совершении актов геноцида в секторе Газа. Премьер-министр Испании и ряд других политиков призвали исключить израильских спортсменов из международных турниров. Однако МОК настаивает, что Израиль продолжает соблюдать Олимпийскую хартию.

Россия и Белоруссия, в свою очередь, с 2022 года остаются под частичными ограничениями — их спортсменов допускают к турнирам только в нейтральном статусе.

Ранее московское «Динамо» разгромило «Сочи» в матче Кубка России. Кроме того, появились новые детали трагедии, связанной с российской альпинисткой Натальей Наговоциной. Наконец, олимпийскую чемпионку Алину Загитову внесли в базу сайта «Миротворец».

КП КП
Джентельмен года