Бах обвинил Россию в гендерном скандале на Олимпиаде в Париже, куда нас даже не допустили. Почему слова уходящего главы МОК звучат так нелепо
Глава МОК Бах обвинил Россию в скандале вокруг боксерши Хелиф на ОИ-2024
Томас Бах готовится к уходу с поста президента Международного олимпийского комитета. А напоследок чиновник решил переложить вину за свой самый громкий провал на Россию. Речь о допуске до боксерского олимпийского турнира в Париже Линь Юйтин и Иман Хелиф, которые провалили тендерный тест. Бах заявил, что этот скандал раздула Россия.
«КП Спорт» рассказывает, почему Бах решил не каяться перед своей отставкой, а очернить всех вокруг себя.
«Все обсуждения основывались на кампании фейковых новостей из России»
С 18 по 21 марта в МОК пройдут выборы нового президента, а 23 июня свою должность оставит президент старый — Томас Бах. Немец сейчас подводит итоги своей «блестящей» работы. Но каяться и исповедоваться даже не думает.
Наоборот, Бах повесил на Россию скандал с боксершами Линь Юйтин и Иман Хелиф на минувшей Олимпиаде-2024. Мол, все обсуждали их настоящий гендер из-за фейковые новостей из России.
— Я не считаю это кризисом, потому что все обсуждения основывались на кампании фейковых новостей, распространяемых из России. Это была часть множества подобных кампаний, с которыми мы столкнулись до и после Олимпиады. Эти дискуссии не имели ничего общего с реальностью. Обе спортсменки родились женщинами, воспитывались как женщины, выступали как женщины, побеждали и проигрывали, как и любой другой человек, — заявил Бах в интервью Reuters.
Бах замолчал в ответ на исследование французов о гендере Хелиф
Томас Бах жалуется на «плохие» новости в России. Зато даже не думает жаловаться на алжирку Иман Хелиф, которая очень легко выиграла женский олимпийский турнир в Париже.
Ее соперницы плакали и подтверждали:
— Так сильно меня еще никогда не били. Это несправедливо, — говорила итальянка Анжела Карини;
— Я не могу победить, он мужчина, — говорила во время боя секундантам венгерка Анна Лука Хамори;
— Проблема заключалась не в уровне тестостерона Хелиф, потому что его можно скорректировать, а в результате гендерного теста, который ясно показал, что Иман – мужчина с биологической точки зрения, — цитирует Magyar Nemzet бывшего генерального секретаря IBA Иштвана Ковача.
Но виновата все равно России, которая писала «плохие» и неправдивые новости. А когда за дело взялись французские журналисты, Бах замолчал.
В ноябре прошлого года французское издание Le Correspondant со ссылкой на журналиста Джаффара Айта Аудиа опубликовало неподтвержденное медицинское заключение, в котором утверждалось, что у Хелиф есть мужские половые признаки. Томас отреагировал на это тишиной.
Бах поблагодарил членов МОК за перемены
Возможно, придет время и Томас Бах раскается в том, что разрешил биологическим мужчинам бить женщин на ринге. Или в том, что не допустил до Олимпийских игр российских и белорусских спортсменов — ни в чем не виноватых, совсем не заслуживших это отстранение. Но пока Бах не видит никаких проблем.
Подводя итоги своей работы, Томас поблагодарил членов МОК за перемены!
— После более чем 10 лет реализации реформ Олимпийской повестки мы можем сказать: мы стали движущей силой перемен. Я хотел бы поблагодарить всех участников олимпийского движения, которые внесли свой вклад в эти перемены, — заявил немец.
Перемены действительно огромные. Теперь Олимпийские игры не объединяют людей, теперь лучшие не соревнуются с лучшими, теперь гендерное неравенство — норма.
Последняя Олимпиада отлично показала все перемены Баха. Особенно, когда несколько спортсменов слегли с отравлением после заплыва в вонючей Сене. Но Томас про этом уже забыл, говорит о другом.
— Почему Томас Бах так активизировался под конец срока? Сложно сказать. Может быть, пытается как-то исправить плохое впечатление от его работы на посту главы МОК. Все-таки дел он наделал немало. Не думаю, что у него получится, – сказала «ВсеПроСпорт» трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
По-настоящему большие перемены должны произойти летом, когда Томас Бах оставит свой пост и уйдет на пенсию. Хотя, вероятно, комментариев и интервью от него будет еще больше.