Чемпионка ОИ Иванова призвала Дерюгину прекратить принимать политические решения
Иванова призвала украинку Дерюгину прекратить принимать политические решения
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова в интервью агентству «РИА Новости» обратилась к президенту Федерации гимнастики Украины Ирине Дерюгиной с призывом отказаться от политизации спорта. По мнению гимнастки, спорт обязан служить объединению людей, а не их разобщению.
Поводом для заявления стал ранее озвученный украинской стороной бойкот международного турнира World Challenge Cup в Париже 13-14 сентября. Решение было принято на фоне допуска Международной федерацией гимнастики (FIG) российской спортсменки Ангелины Мельниковой к соревнованиям в нейтральном статусе.
В своем обращении Лидия Иванова выразила сожаление, услышав подобную позицию от Дерюгиной, поскольку она хорошо знакома как с самой Ириной, так и с ее родителями. Иванова отметила, что хотела бы лично призвать ее прекратить политические игры, напомнив, что спорт всегда был и должен оставаться инструментом дружбы и сближения народов.
Она подчеркнула, что Дерюгина, будучи выдающейся гимнасткой, воспитанной в спортивной семье и завоевавшей имя на соревнованиях, не должна, по ее мнению, занимать такую позицию. Иванова напомнила об общем прошлом и множестве друзей на Украине, призвав к благоразумию для скорейшего разрешения ситуации и возвращения к мирной жизни.
Ранее «КП-Спорт» писал о главных трансферных слухах РПЛ за 2 сентября, о продолжении поисков Свечникова, о вопросах к «Салавату Юлаеву» перед сезоном.