24.09.2025

«Должны вернуться минимум с 30-ю медалями». Россия получила 36 квот на летние Сурдлимпийские игры-2025 в Токио

Российских спортсменов допустили под нейтральным статусом на Сурдлимпийские игры-2025

Российские спортсмены поедут на Сурдлимпийские игры в Токио. Фото: Reuters
Российские спортсмены поедут на Сурдлимпийские игры в Токио. Фото: Reuters

Российские спортсмены выступят на Сурдлимпийских играх-2025, которые пройдут в столице Японии с 15 по 26 ноября. В Сурдлимпийском комитете России уже заявили, что получили 36 квот на предстоящие Игры. 

— Мы плотно взаимодействуем с Международным комитетом спорта глухих. С марта мы вели переговоры и теперь нам дали 36 квот на Сурдлимпийские игры в Токио. Там соберутся 3 тысячи спортсменов из более чем 70 стран, а наше представительство будет в 12 видах спорта — легкая атлетика, борьба, дзюдо, карате, плавание, бадминтон, настольный теннис, теннис, гольф, тхэквондо, велосипедный спорт — шоссе, велосипедный спорт — маунтин байк, — рассказал в интервью «КП Спорт» вице-президент Сурдлимпийского комитета России Владимир Веселли. 

Также Веселли рассказал о минимальной планке по медалям, которая будет поставлена перед российскими спортсменами на Сурдлимпийских играх-2025. 

— Мы четыре года находились без международных стартов. 36 квот — мало, но теперь мы будем стараться привезти как можно больше медалей. Возьмем самую минимальную планку — мы должны вернуться минимум с 30-ю медалями, — заявил функционер. 

Напомним, что на Сурдлимпиаде 2017 года, где сборная России принимала участие в полном объеме, наши спортсмены заняли первое место в неофициальном педальном зачете, завоевав 198 медалей, 85 из которых были «золотыми».

КП КП
Джентельмен года