FIG допустила россиянина к турнирам, которому ранее отказала. Все из-за одной буквы
FIG допустила россиянина Якубова к турнирам, которому ранее отказала из-за буквы V
Международная федерация гимнастики (FIG) изменила свое решение и разрешила российскому спортсмену Мухаммаджону Якубову участвовать в турнирах под ее эгидой. Ранее ему было отказано из-за публикации символа V в соцсетях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальные документы FIG.
Якубов получил нейтральный статус, позволяющий ему выступать на международных соревнованиях. Теперь он стал 15-м российским гимнастом с таким статусом.
В марте специальный комитет FIG отказал спортсмену, посчитав, что буква V означает поддержку СВО. Однако глава РУСАДА Вероника Логинова пояснила, что это римская цифра, связанная с антидопинговым диктантом, анонсированным на странице гимнаста.
Символы Z и V используются на российской военной технике. В Минобороны РФ ранее заявляли, что Z означает «за победу», а V — «сила в правде» и «задача будет выполнена».
В 2022 году FIG на год отстранила российского гимнаста Ивана Куляка за появление на подиуме этапа Кубка мира в Дохе с буквой Z на форме. Тогда он занял третье место, уступив украинцу Илье Ковтуну.
После начала конфликта на Украине FIG запретила российским и белорусским спортсменам выступать под национальной символикой. Однако в июле 2025 года исполком федерации разрешил им вновь подавать заявки на нейтральный статус.
Ранее «КП-Спорт» писал о главных трансферных слухах РПЛ за 15 августа, о провальном старте Карпина, о главных трансферных слухах КХЛ на 14 августа.