Нет россиян – нет турнира. Эстония лишилась чемпионата Европы из-за недопуска спортсменов из РФ
Эстонию лишили ЧЕ по стрельбе из-за отказа допускать спортсменов из России
Местом проведения ЧЕ по стрельбе из пневматического оружия, запланированного на март 2027 года, вместо эстонской столицы стала испанская Гранада.
Такое решение приняла Европейская конфедерация стрелкового спорта (ESC), объяснив его невозможностью допуска на турнир спортсменов из России и Белоруссии.
Поскольку соревнования служат отборочным этапом для Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, а также для Европейских игр 2027 года, организаторы подчеркнули, что участие в них должно быть открыто для всех атлетов, соответствующих критериям допуска. Однако действующие законы в Эстонии не позволяют гражданам РФ и Белоруссии участвовать в международных стартах на её территории, что и вынудило ESC перенести турнир.
Эстонская федерация стрелкового спорта, получившая право на проведение европейского первенства ещё в 2023 году, выразила сожаление в связи с утратой статуса хозяйки. Президент организации Вахур Карус пояснил, что, хотя его коллеги осознают олимпийский принцип равенства для всех спортсменов, они вынуждены следовать национальной политике.
Ранее сборная Норвегии выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Кроме того, нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду анонсировал завершение международной карьеры. Наконец, англичане пробились в четвертьфинал ЧМ, одолев в Мексику на ее поле.