Прорыв. После победы в CAS еще ряд россиян получили заветный пропуск от FIS
FIS официально выдала нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) предоставила разрешение на участие в международных турнирах ещё пятерым представителям России, присвоив им нейтральный статус. Соответствующее уведомление было опубликовано на официальном веб-ресурсе организации.
Право выступать под нейтральным флагом получили фристайлисты Никита Андреев, Никита Новицкий и Светлана Иванова, сноубордист Илья Хуртин, а также прыгун с трамплина Илья Маньков. Кроме того, в список включены старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплинах могул и парный могул Николай Шимбуев и тренер Юрий Зукаль.
Таким образом, общее количество российских атлетов и специалистов, получивших нейтральный статус от FIS, достигло 21 человека.
В октябре текущего года FIS сохранила запрет для спортсменов из России и Белоруссии на участие в международных стартах. Однако 2 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) признал это решение несоответствующим правилам. FIS приняла к исполнению вердикт CAS и открыла возможность для россиян подавать заявки на получение нейтрального статуса.
Ранее стало известно, когда пройдет Зимний кубок РПЛ, в котором сыграют «Спартак», «Зенит» и другие топ-клубы страны. Кроме того, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила шансы Камилы Валиевой на успешное возвращение в профессиональный спорт. Наконец, появилась информация о желании РФС вернуть формат плей-офф в Кубок России.