Российские гимнастки прорываются на международную арену. FIG меняет решение по Киреевой и Щенятской
FIG выдала нейтральный статус российским гимнасткам Киреевой и Щенятской после апелляций
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Международной федерации гимнастики (FIG), организации удовлетворила апелляции российских спортсменок Карины Киреевой и Милены Щенятской, выступающих в художественной гимнастике, и предоставила им разрешение на выступления в нейтральном статусе.
Как сообщалось ранее в апреле, ряд российских специалистов и атлетов обжаловали отказ FIG в предоставлении нейтрального статуса. В их число вошли тренер Татьяна Грибкова, гимнастки Владислава Шаронова, Милена Щенятская и Карина Киреева, а также представители сборной по спортивной гимнастике Кирилл Гашков и тренеры Марина Стяжкина и Валентин Суходольский. Кроме того, с апелляцией выступила действующая чемпионка России по художественной гимнастике 2024 года Лала Крамаренко.
Помимо гимнасток, нейтральный статус был также предоставлен группе российских спортсменов, специализирующихся на прыжках на батуте: Анне Корнетской, Диане Стрельниковой, Марии Михайловой и Кириллу Пантелееву.
Напомним, что в марте 2022 года FIG приняла решение о допуске российских и белорусских гимнастов к соревнованиям под своим эгидой исключительно в нейтральном статусе, запретив при этом их участие в командных дисциплинах. Данная мера стала смягчением первоначальных санкций, введенных в связи с украинскими событиями.
Ранее «КП-Спорт» писал о случившемся в матче «Сочи» — ЦСКА, о главной футбольной церемонии года, о признаниях Трусовой.