Ушла эпоха: скончалась олимпийская чемпионка Наталья Петрусева
Чемпионка ОИ-1980 конькобежка Наталья Петрусева умерла в возрасте 70 лет
Стало известно о смерти олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Натальи Петрусева. Об этом сообщили в телеграм-канале Союза конькобежцев России.
Петрусева принесла СССР золото Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде на дистанции 1000 м, а также бронзу на 500 м. На Играх-1984 в Сараево она вновь поднялась на пьедестал, взяв две бронзовые медали.
За карьеру спортсменка стала трехкратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы, многократной победительницей первенств СССР и установила десять мировых рекордов.
После завершения выступлений Петрусева перешла в тренерскую работу — готовила сборную России к Олимпиаде-2002 и помогла ряду конькобежцев выйти на международный уровень.
Ранее российских фигуристов Аделию Петросян и Петра Гуменника допустили до Олимпиады-2026. Кроме того, главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался об игре московского «Спартака». Наконец, в «Динамо» ответили на вопрос о возможном назначении Ролана Гусева на должность главного тренера команды.