06.07.2025

В горах Заполярья во время трагического забега «Хибины» был снег и сильный ветер

Губернатор Чибис заявил, что два человека погибли по время забега в Хибинах

В ЦСКА принесли соболезнования в связи со смертью Богдана Шершуна. Фото: Freepik
В ЦСКА принесли соболезнования в связи со смертью Богдана Шершуна. Фото: Freepik

В Мурманской области во время горного трейлового забега в Хибинах погибли двое участников — 62-летняя жительница Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы. По предварительным данным, причиной могли стать экстремальные погодные условия, переохлаждение или проблемы с сердцем.

Губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале выразил соболезнования родным погибших и сообщил, что забег проводила частная компания. Он взял ситуацию на контроль, а следственные органы начали проверку. По данным СК РФ, возбуждено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Организаторам грозит до 10 лет лишения свободы.

Издание SHOT уточнило, что еще двое участников получили травмы. По информации Mash, спортсмены могли погибнуть из-за резкого ухудшения погоды — во время забега шел дождь, а трасса включала скользкие камни и заснеженные ущелья.

Как сообщает «КП-Мурманск», организаторы заранее знали о неблагоприятном прогнозе, но решили не отменять мероприятие, лишь изменив маршрут. Однако некоторые бегуны не смогли продолжить дистанцию и укрылись от непогоды.

Хибины считаются одним из самых опасных горных массивов на северо-западе России из-за внезапных изменений погоды и сложного рельефа. На сайте организаторов забег описывается как экстремальный, с риском метелей, ледяных бродов и крутых спусков.

Все запланированные на 6 июля забеги отменены, участников эвакуируют. Телефон поддержки, указанный на сайте организаторов, не отвечает.

Ранее «КП-Спорт» писал о главных трансферных слухах РПЛ за 6 июля, о случившемся в матче КЧМ «ПСЖ» — «Бавария», о скандале вокруг Смолова.

КП КП
Джентельмен года