«Когда я выбила англичанку, написали, что русских здесь быть не должно». Велосипедистка Яна Бурлакова – об отношении к нашим спортсменам на ЧМ-2025
Российская велосипедистка Бурлакова выиграла серебро ЧМ-2025
 
                На завершившемся в Чили чемпионате мира по велоспорту на треке россиянка Яна Бурлакова завоевала серебро. В интервью «КП Спорт» спортсменка рассказала, какое давление она испытывала со стороны соперниц и болельщиков.
«Я чистый спринтер»
— Яна, поздравляем вас пусть и с серебряной медалью в гите на 1000 метров. В прошлом году была золотая, но и дистанция была короче — 500 м. Почему ее увеличили вдвое?
— Все стремятся к равноправию, вот и сделали дистанцию, как у мужчин. Я этому не очень рада, конечно. У меня есть хороший старт, взрывная мощность. Из-за этого очень хорошо получалась именно эта дистанция – 500 метров с места. Мы с тренером посмотрели, что и сейчас первые 500 метров с места я выиграла у всех. Получается, титул чемпионки мира подтвердила именно на этой дистанции.
— Козни против наших спортсменов во всех видах спорта… А какую скорость вы максимально развиваете на треке?
— В разных дисциплинах по-разному, около 70 км/ч.
— Это быстрее, чем разрешенная скорость в городе… Вы на шоссе тренируетесь?
— Шоссе я в принципе не люблю… Я с рождения чистый спринтер, и все, что дольше получаса, для меня уже стресс. Я привыкла к разминке 20 минут, плюс 10 минут я еще добавлю. Потом мне становится скучно. Я думаю, чем можно заниматься по два часа на шоссе? Я уже обо всем за
полчаса подумала.
— Сколько гит длится? Минуту?
— Да. Это самая длинная моя дистанция (3,5 круга по 250 м. — Авт.).
— А спринт?
— Спринт — три круга, 750 метров.

«У нас опасный вид спорта»
— Вы, кстати, единственная в нашей команде, у кого был опыт чемпионата мира. А наши дебютанты Валерия Валгонен и Никита Кирильцев упали и сильно травмировались. Это недостаток опыта?
— Нет, это просто стечение обстоятельств. Много кто падал на этом чемпионате. Так происходит всегда. У нас достаточно опасный вид спорта.
— У вас были сильные падения?
— Падала сильно, на большой скорости, и с виража я падала. Кости у меня крепкие, поэтому все хорошо.
— Валерия сломала ключицу. Что с ней сейчас?
— Ей там сразу же сделали операцию. Все были в восторге от чилийской больницы. Теперь уже будет наблюдаться в России.
— А что с Никитой?
— Когда к нам в кабинку принесли его каску и туфли, мы очень испугались, так как каска была сломана пополам. Его отвезли в чилийскую больницу. Оказалось — сотрясение мозга. Дня два, наверное, вялый походил. Пришел в себя, все отлично.
— У вас могла быть вторая медаль, в спринте, но вы в заезде за третье место проиграли своей подруге по команде Алине Лысенко. Красивая была дуэль. А потом вы ехали круг почета, взявшись за руки. Вы на нее не обиделись, что она отняла у вас медаль?
— Нет, это спорт. Сегодня ты сильнее, завтра я сильнее. Мы понимаем, что не будь одной из нас, то не было бы таких результатов на мировой арене.

Друзья-враги
— Как сейчас относятся к русским спортсменам в велоспорте?
— В принципе открытой агрессии ни от кого нет. Но был момент, когда я выбила британскую спортсменку в спринте. И наткнулась на пост в соцсетях о том, что я такая плохая, как я могла выбить такую спортсменку, без нее теперь финал вообще неинтересно смотреть. И вообще российских спортсменов не должно быть на гонках. Я не знаю, кто это писал, но такое я видела.
Был еще момент, когда в последний день, в кейрине (один из видов гонок на треке), я случайно нарушила правила против голландской спортсменки. Я это поняла в моменте и сразу извинилась во время заезда. Не знаю, услышала она или нет, но после заезда я решила подойти к ней, извиниться еще раз. Я подхожу, протягиваю руку, говорю: «Извини, пожалуйста, я не специально». Она говорит: «Все хорошо, не переживай». Но руку мне не протянула. Не знаю, что это было. Может, она растерялась, не увидела, но ситуация была такая.
— Вашего мужа — велосипедиста Данилу Бурлакова в прошлом году не допустили до международных стартов. А сейчас?
— Нет, решение не менялось, он не подавал на нейтральный статус еще раз, пока находится в черном списке.
— Потому что он военнослужащий?
— Нет, он не военнослужащий, никак к этому не относится. Изначально ему сказали, что он служил в армии. Он объяснял, что у нас все мужчины служат. Но почему-то для них это не было аргументом. У него попросили справку о том, что он не военнослужащий. Таких справок нет. Просто их не существует. Это как попросить справку, что вы не собака. Сейчас Данила продолжает тренироваться и выступать. Буквально позавчера он стал чемпионом России.
— Передайте и ему наши поздравления.
— Обязательно.