Возмутительный волюнтаризм. Песков осудил Румынию за запрет российского флага на Кубке вызова
Кремль гордится гимнастками, отказавшимися ехать на Кубок вызова без флага РФ
Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков высказался относительно отказа сборной России по художественной гимнастике от участия в Кубке вызова, который должен был пройти в румынском городе Клуж-Напока.
Он подчеркнул, что действия организаторов, запретивших российским спортсменкам выступать под государственным флагом, являются абсолютно недопустимыми.
Песков отметил ТАСС, что в Кремле гордятся решением руководства национальной команды не выходить на соревнования без родных символов. Позицию устроителей турнира он охарактеризовал как возмутительную.
Представитель президента также обратил внимание на то, что на международном уровне уже имеется соответствующее разрешение на использование российского флага в художественной гимнастике, однако местные власти румынского города продемонстрировали откровенный волюнтаризм, проигнорировав это решение.
Ранее «КП-Спорт» писал о случившемся в матче ЧМ-2026 Эквадор – Германия, о происходящем с Загитовой, о шоу болельщиков на ЧМ-2026.