50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
ООО Фонкор ИНН 7726752148, ООО БК Пари ИНН 7703365167, ООО «Инвест Гарант» ИНН 7701353624
РЕКЛАМА
Смотрите ЧМ-26 вместе с нами и получайте бонусы
Ставьте на футбольные матчи с лучшими предложениями от букмекеров. Вы можете активировать все бонусы.
Бонусы до 50 000 рублей Бонусы до 15 000 рублей Бонусы до 20 000 рублей Посмотреть все бонусы
05.08.2025

Что произошло после чемпионата мира по водным видам спорта 2025 года

Сборная России стала четвертой в медальном зачете на ЧМ по водным видам спорта

Мужская сборная России выиграла комбинированную эстафету на чемпионате мира. Фото: REUTERS
Мужская сборная России выиграла комбинированную эстафету на чемпионате мира. Фото: REUTERS

Чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года в Сингапуре стал знаковым событием для российских спортсменов, вернувшихся на международную арену после долгого перерыва. Сборная России завоевала 18 медалей: 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые, заняв четвёртое место в общем зачёте. Этот успех стал не только спортивным триумфом, но и символом стойкости и таланта. Рассказываем о главных достижениях российских спортсменов, эмоциях и планах на будущее.

Медальный успех и исторические победы

Сборная России едет домой чемпионом мира в мужской эстафете. Фото: REUTERS

Российские спортсмены впечатлили мировую общественность, завоевав 18 медалей на Чемпионате мира по водным видам спорта 2025. Восемь наград, включая знаковые золотые медали, были добыты в плавании. Климент Колесников одержал победу на дистанции 50 метров на спине, а команда в составе Мирона Лифинцева, Кирилла Пригоды, Андрея Минакова и Егора Корнева впервые в истории отечественного плавания выиграла мужскую комбинированную эстафету 4×100 метров.

Глава Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Дмитрий Мазепин в интервью «Матч ТВ» назвал эти результаты «глотком свежего воздуха» после многолетнего отстранения. «Все ребята — настоящие герои! Они побили рекорды России, Европы и мира. Я видел, как команда поддерживала друг друга на трибунах», — подчеркнул он. Синхронист Александр Мальцев был признан лучшим в своей дисциплине по версии World Aquatics, что стало ещё одним поводом для гордости.

Поздравления от первых лиц и легенд спорта

Россия — снова на чемпионате мира по водным видам спорта! Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин направил поздравления героям чемпионата. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, он отметил Климента Колесникова за «яркие лидерские качества и высочайший класс мастерства» на дистанции 50 метров на спине. Команду комбинированной эстафеты — Лифинцева, Пригоду, Минакова и Корнева — президент похвалил за «отличную подготовку и сплочённость», назвав их победу «вдохновляющим завершением» Чемпионата мира по водным видам спорта 2025.

Легенды спорта также высоко оценили медали России. Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова в беседе с «Матч ТВ» назвала выступление российских спортсменов «мощным». «Они поставили восклицательный знак, чтобы знали, кто вернулся», — заявила она.

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина в интервью «ВсеПроСпорт» подчеркнула командный дух: «Ребята доказали, что возвращение флага и гимна возможно только через высокие результаты». Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, следившая за турниром «24 часа в сутки», в комментарии «Матч ТВ» назвала успехи «потрясающим возвращением».

Герои чемпионата и новые цели

Россиянин Климент Колесников выиграл чемпионат мира по плаванию 2025 года. Фото: REUTERS

Климент Колесников стал звездой турнира, подтвердив статус лучшего спиниста мира. Спортивный директор ФВВСР Сергей Фесиков в интервью «Матч ТВ» заявил: «Никто не плавает на спине быстрее Климента». Победа в комбинированной эстафете, по словам Фесикова, стала «гвоздём программы» благодаря невероятному командному духу, который не оставил шансов соперникам, включая американцев. «Они вписали свои имена в историю», — добавил он.

Тренер пловцов Андрей Шишин в беседе с «Матч ТВ» отметил успех женского кроля: «Спортсменки и тренеры провели отличную работу, достигнув запланированных результатов». Он подчеркнул, что Чемпионат мира по водным видам спорта 2025 стал точкой отсчёта для новых целей: «Мир уплыл, но мы готовы догнать новый уровень». Комментатор Дмитрий Губерниев в социальных сетях призвал продолжать выступления: «Чемпионаты мира — это ориентиры для наших детей. Мы должны побеждать, чтобы вернуть флаг и гимн!»

Вызовы и перспективы водных видов спорта

Россиянин Климент Колесников выиграл чемпионат мира по плаванию 2025 года. Фото: REUTERS

Несмотря на триумф, не все дисциплины водных видов спорта пока представлены на международной арене. Вице-президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в интервью «Чемпионату» выразил обеспокоенность отстранением сборной по водному поло. «Ведётся работа по их возвращению. Есть движение в сторону товарищеских матчей, что может стать первым шагом к полноценному возвращению под эгиду World Aquatics», — отметил он.

Как подчеркнул Фесиков, победа накладывает ответственность: «Теперь нужно с гордостью нести флаг чемпионов». Впереди — 2,5 года подготовки к новым стартам, и медали России в Сингапуре доказали, что наша команда готова бороться за лидерство. Этот чемпионат — лишь начало большого пути. После небольшого перерыва.

КП КП
Джентельмен года