Последняя надежда найти Свечникова — в чужих телефонах. Семья пропавшего российского пловца обратилась за помощью ко всем зрителям заплыва на Босфоре

Николай Свечников исчез во время заплыва на Босфоре. Фото: Соцсети/Скриншот видео старта заплыва

Семья пропавшего в Босфорском проливе российского пловца Николая Свечникова просит всех, кто снимал видео или фото заплыва, поделиться ими для помощи в поисках спортсмена. Об этом сообщила РИА Новости родственница Алена Караман.

Караман сообщила, что семья просит тех, у кого есть любительские съемки заплыва, поделиться ими, поскольку зрителей было очень много. Она добавила, что супруга и мать Николая затем просмотрят видео и смогут увидеть его или те детали, которые не замечают другие люди, возможно, то, что он говорил на камеру.

Россиянин Николай Свечников пропал во время заплыва на Босфоре. Фото: Соцсети Николая Свечникова

Генеральное консульство РФ в Стамбуле ранее заявляло, что жандармерия продолжает искать следы пропавшего Свечникова, однако активные поиски спортсмена в Босфоре прекращены.

Мать Свечникова ранее объявила о готовности вручить награду в размере 500 тысяч лир (около 955 тысяч рублей) тому, кто предоставит новую информацию о судьбе сына.

По информации адвоката семьи Альперена Чакмака, распространенной РИА Новости, семья пловца подавала в прокуратуру Стамбула жалобу на организаторов заплыва с требованием возбудить уголовное дело. Также сообщалось, что мать и брат пловца на прошлой неделе посетили Стамбул и провели ряд встреч для выяснения текущего этапа поисковой операции.

Николай Свечников на пароме, с которого стартовали участники заплыва через Босфор. Фото: скриншот с видео

Российский пловец, 29-летний кандидат в мастера спорта Николай Свечников, участвовал 24 августа в межконтинентальном заплыве в Босфорском проливе в Стамбуле, но не финишировал. Его пропажу заметили лишь спустя несколько часов.

Организаторы заплыва в Стамбуле заявляли, что глубоко опечалены инцидентом, и утверждали, что мероприятие прошло при высоких мерах безопасности. Глава организационного комитета заплыва Левент Караташ ранее выражал мнение, что исчезновение пловца с опытом Свечникова во время заплыва в Босфоре кажется нелогичным и ненормальным.

Exit mobile version