Болельщик «Спартака» и российских фигуристок, который поймал звездную болезнь в 12 лет: кто такой Ян Непомнящий, претендент на шахматную корону

Ян Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем за титул шахматного короля. Фото: ТАСС

Российский шахматист Ян Непомнящий постарается отобрать шахматную корону у легендарного норвежца Магнуса Карлсена. 26 ноября — первая партия из 14 возможных, по итогам которых определится лучший шахматист планеты. В 2016 году корону у Карлсена пытался отобрать Сергей Карякин. Тогда у россиянина ничего не вышло. Очередь за Непомнящим, которого называют самым неудобным соперником для чемпиона из Норвегии.

«КП Спорт» рассказывает об уникальном спортсмене из России. Непомнящий стал КМС в 8 лет, болеет за «Спартак» и мог проиграть в «Доту» 16 часов.

Непомнящий рано повзрослел и поймал звездную болезнь

Сейчас Ян Непомнящий — главная звезда и надежда российских шахмат. Но когда-то он выпал из игры на 12 лет. Непомнящий родился в 1990 году в Брянске, и почти с младенческого возраста стал заниматься шахматами. Потом — первые соревнования и звания. В 7 лет Ян добыл первый разряд, в 8 — кандидата в мастера спорта.

На Яна возлагали большие надежды, а он подкреплял их все новыми победами. В 12 лет в копилке побед у Яна Непомнящего уже лежали золотые медали чемпионатов мира и Европы. И вот тогда-то у россиянина начались проблемы. Он перестал расти в том темпе, в котором начинал. И дело тут не в совпадениях или в переходном возрасте. Непомнящий винит сам себя за это. По его словам, он не хотел работать также, как делал это до своего спада. Ему ничего не хотелось, а победы в турнирах давались настолько легко, что начало казаться, что и следующие свершения придут сами собой.

Но все пошло не по плану. Ян сильно сбавил и топтался на месте целых 10 лет. В итоге звание гроссмейстера Непомнящий взял лишь в 17 лет. После такого активного старта, действительно, долго. И вот теперь главная игра в жизни — в 31 год.

Магнус Карлсен, шахматы
Магнус Карлсен является действуюшим чемпионом мира по шахматам. Фото: ТАСС
Анатолий Карпов: «У Яна Непомнящего сложная задача»

Второй раз мог угробить карьеру из-за «Доты»

У Непомнящего много страстей, и одна из них — компьютерные игры. В какой-то период компьютер заменил Яну шахматную доску. Готовиться к очередным стартам было просто невозможно, потому что все силы гроссмейстер оставлял у клавиатуры.

Мир шахмат едва не потерял нынешнего претендента на корону. Непомнящий всерьез стал задумываться о карьере профессионального геймера и даже собирался заявиться на турнир по «Доте», но вовремя остановился и сделал выбор в пользу шахмат, резко ограничив время за компьютером. А ведь оно когда-то достигало 16 часов в сутки.

Сейчас Ян не забросил «Доту» окончательно. Играет на любительском уровне, но все силы оставляет на шахматы. Все-таки у Карлсена просто так не выиграть.

Шанс для россиянина Немпомнящего победить великого норвежца

Недавно Непомнящий пришел в «Что? Где? Когда?»

Ян вообще очень любит интеллектуальные игры, и не только шахматы. В фоновом режиме вместе с «Дотой» Непомнящий играет в «Что? Где? Когда?». И даже пришел на первую игру осенней серии сезона — за полтора месяца до матча с Магнусом Карлсеном.

Сначала Непомнящему дали решить первый вопрос в истории игры — он шел вне зачета и касался шахмат. На экране высветилась шахматная доска и своеобразное расположение фигур. Нужно было белыми поставить мат в два хода. И Ян справился: «Ферзь на A1», — сказал шахматист. Кстати, тогда в первой игре знатоки на вопрос не ответили.

Дальше — вопрос в зачет от актера Камила Ларина и музыканта Алексея Кортнева. Ян предположил, что трубки от грызунов на поле для гольфа на самом деле служили защитой для гаджетов. И был неправ. Но уже в следующем вопросе реабилитировался досрочным ответом на вопрос: «Какую неразрешимую проблему можно решить с помощью спичек и магнита». Ян был прав, когда ответил — найти иголку в стоге сена.

Ян Непомнящий стал гостем интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Фото: Инстаграм Яна Непомнящего

Болеет за «Спартак» и переживает за наших фигуристок

Ян Непомнящий был одним из тех, кто оказался на трибунах «Открытия Арены» в чемпионском матче «Спартака» в 2017 году. За красно-белых Непомнящий болеет давно и рьяно. Ему даже приходилось наносить первый символический удар по мячу в одном из матчей РПЛ на домашнем стадионе «Спартака».

А еще Непомнящий бывает жжет в Твитере на тему футбола. На резонансное попадание мяча в руку (на самом деле в плечо) Виктору Мозесу в матче с «Динамо» Ян написал на своей странице короткий твит и закончил его смайликом в виде головы клоуна.

В том же Твитере Непомнящий поздравил российских фигуристок, которые заняли на чемпионате мира весь пьедестал.

— Аня Щербакова, Лиза Туктамышева, Саша Трусова — умнички!!! — написал Непомнящий.

Exit mobile version