30.04.2023

Непомнящий проиграл шахматную корону китайцу

Ян Непомнящий уступил Дин Лижэню на тай-брейке в матче за мировую шахматную корону

Бурный ход чемпионского матча сменился ничейными партиями. Фото: FIDE

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону-2023. Китаец стал 17-м чемпионом мира.

Победитель поединка определился в четвертой партии решающего тай-брейка (рапид, контроль времени 25 минут+10 секунд). 32-летний россиянин белыми фигурами проиграл китайцу, он признал поражение на 68-м ходу. Счет тай-брейка оказался 2,5:1,5 в пользу Лижэня.

Ранее шахматисты трижды сыграли с ничейным результатом на тай-брейке и не смогли выявить победителя в «классику» (7:7).

Дин Лижэнь стал соперником Непомнящего в борьбе за шахматную корону после того, как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен летом 2022 года отказался от защиты титула.

Отметим, «КП Спорт» писал о том, что в ФИДЕ объяснили, почему российским шахматистам нельзя играть в командных турнирах, представителя команды Непомнящего обокрали в Астане, чемпион Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана будет выступать за сборную Сербии.