Украинского шахматиста поймали на мошенничестве с телефоном. Ему грозят страшные наказания
Шахматиста с Украины сняли с турнира в Испании за мошенничество с телефоном
Вот уже пару лет Кирилл Шевченко начал представлять румынскую команду в шахматных соревнованиях, но в испанском первенстве его отстранили из-за подозрений в мошенничестве, как сообщил источник El Mundo. Внимание к гроссмейстеру привлекла его победа во втором раунде над Пако Вальехо, многократным испанским чемпионом. Рефери заметили, что Шевченко часто отлучался в туалет на продолжительное время, что вызвало предположения о возможном использовании им шахматного приложения на мобильном телефоне в критически важные моменты партии.
В итоге, в туалете, к удивлению, нашли телефон. Вскоре судьи установили, что перед стартом турнира работница уборки нашла другое устройство и отдала его на ресепшен отеля, где проводился чемпионат. Недалеко с этим гаджетом обнаружена записка, в которой утверждалось, что аппарат оставлен для ночного использования. Сравнив почерк записки с записями шахматных ходов, судьи пришли к выводу, что текст принадлежит Шевченко, так как совпали и бумага, и чернила.
14 октября организаторы заслушали все заинтересованные стороны и приняли решение исключить Шевченко из турнира, аннулировав итоги пары партий спортсмена. Команда «Силья» из Валенсии, за который играет украинский шахматист, подал официальную жалобу, выражая несогласие с выводами, что представленные улики связывают Шевченко с найденными телефонами. Сам гроссмейстер отрицает свою причастность к обвинениям, но подчинился решению оргкомитета и вернул полученные призовые.
Представитель клуба «Силья» упомянул возможность обращения Шевченко в FIDE, предполагая, что ему могут предоставить хороших адвокатов, учитывая финансовые возможности президента Федерации шахмат Румынии.
Владимир Крамник, четырнадцатый чемпион мира, прокомментировал снятие Шевченко с турнира, заявив, что это было ожидаемо, так как шахматные власти недостаточно предпринимают шаги для борьбы с мошенничеством, внушая надежду последним на безнаказанность.
Ян Непомнящий также выразил своё мнение, процитировав своё недавнее интервью, где он признался в отсутствии уверенности в честности некоторых участников офлайн-турниров, отмечая, что их опасения оказались не напрасными.