Жена Карякина раскритиковала Международную федерацию шахмат
Она считает, что FIDE уничтожила исключительность данного вида спорта
Галия Карякина, жена российского гроссмейстера Сергея Карякина, заявила, что Международная шахматная федерация (FIDE) своими действиями просто смешала данный вид спорта с грязью.
Она также заявила, что ей очень жаль, что FIDE опозорила шахматы, ведь это отличная игра. Галия Карякина уверена, что федерация пытается выслужиться перед Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы попробовать сделать шахматы олимпийским видом спорта.
«Шахматы для меня всегда были особым видом спорта! Это спорт для избранных, так говорила и считала я. Шахматы — это отличная игра! FIDE своей политикой уничтожила эту исключительность и возвышенность шахмат. Смешали шахматы с грязью и лицемерием! Жаль, что FIDE так опозорила этот вид спорта!
Не всем дано играть в шахматы так, как это делает мой муж! Целая Международная шахматная федерация испугалась и решила не допускать Сергея до официальных турниров. Ребята из FIDE надеются попасть в олимпийские виды спорта, заискивая и выслуживаясь перед Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими спортивными организациями. Другими способами не получается» — написала она с своих социальных сетях.
Ранее FIDE приняла решение дисквалифицировать Карякина на полгода за поддержку военной операции на территории Украины. Сам спортсмен не согласился с таким решением спортивных чиновников.
FIDE отстранила от участия под своей эгидой всех шахматистов из России и Белоруссии. Некоторым спортсменом можно будет выступать, но только под флагом организации.