После того, как Магомед Анкалаев проиграл в реванше Алексу Перейре и упустил титул в полутяжелом весе, в UFC не осталось чемпионов из России. Такое случилось впервые с середины 2022 года, но уже скоро все может измениться. Лига Даны Уайта готовит три больших поединка для россиян. Ислам Махачев и Петр Ян могут вернуть себе пояса уже в этом году, а Александр Волков наконец сделает последний шаг к титульнику.
«КП Спорт» рассказывает о ближайших турнирах, где будут зажигать звезды российского ММА.
UFC не давал шансов Волкову, но теперь Драго максимально близок к титулу
Чемпиона-тяжеловеса из России в UFC не было со времен Олега Тактарова. Ближе всех к поясу всегда был Александр Волков, но каждый раз у Драго титульные планы срывались в последний момент. Сначала было поражение от Сирила Гана в 2021 году, потом — от Тома Аспиналла, когда до боя за пояс оставался один шаг.
После британца Волков снова встал на чемпионские рельсы и выбил четыре победы подряд. Причем последнюю оформил над другим россиянином Сергеем Павловичем. Правда, в декабре 2024 года Александр опять проиграл Гану. Вот только бой провел так, что в результате поединка засомневался сам глава лиги Дана Уайт.
— Думаю, Волков выиграл. После боя я подошел к Александру и извинился. Я считаю, что он выиграл, — признавался Уайт.
Произошел тот случай, когда поражение для Волкова стало даже лучше победы. В итоге, уже на турнире UFC 321 в Абу-Даби, который пройдет 25 октября, россиянин подерется с бразильцем Жаилтоном Алмейдой.
Эксперты почти не сомневаются: в случае победы, Волкову дадут чемпионский бой. Но тут есть одна проблема — поясом у тяжей сейчас владеет все тот же Аспиналл. Александру точно будет тяжело, но это тот шанс, который он давно заслужил.

Махачев стал «гигантом» и готов вернуть первую строчку рейтинга вне зависимости от категорий
Главный шанс России на своего чемпиона в UFC, конечно, связан с именем Ислама Махачева. Чемпионом в легком весе он уже был и защищал этот титул четыре раза. Но вместе с тем главный ученик и друг Хабиба Нурмагомедова полностью зачистил легковесный дивизион.
В итоге, уже в мае Ислам принял решение перебираться в полусреднюю весовую категорию. Пояса легковесов его лишили, зато тут же дали титульный поединок в новом дивизионе.
На турнире UFC 322, в ночь на 16 ноября, Махачев выйдет против австралийца Джека Делла Маддалены. На кону будет стоять пояс полусредневесов, на весах — лимит до 77,1 кг.
Кстати, недавно Петр Ян опубликовал фото с Махачевым и подписал его характерно: «Гигант». Исламу теперь действительно есть, куда набирать килограммы. А значит, есть из чего приобретать мощь в ударке и борьбе.
Каким будет «новый» Махачев в октагоне, а не на фотографиях — интрига. Но все прекрасно понимают, что Ислам станет еще более устрашающим соперником для любого оппонента. И да, за один бой против Маддалены россиянин может не только завоевать свой второй титул UFC, но и вернуть первую строчку рейтинга вне зависимости от весовых категорий.
Ян идет на реванш против мощного грузина
Заключительный номерной турнир лиги в 2025 году — UFС 323 — пройдет в ночь на 7 декабря в Лас-Вегасе. И он тоже станет шансом на чемпионство для россиянина. В главном бою вечера Петр Ян попробует отобрать титул у Мераба Двалишвили.
Ян и Двалишвили уже бились друг с другом, но в марте 2023 года грузин безальтернативно одержал победу. После этого Мераб стал чемпионом легчайшего дивизиона и уже трижды защищал пояс. Я Петр только-только начал отходить из кризиса и четырех поражений в пяти поединках.
— В прошлый раз, во время первого боя, я был готов на 50%. На этот раз всё будет иначе, — выпрашивал Ян у руководства лиги реванш с Двалишвили.
Долго просить не пришлось. Даже Мераб заявил, что Петр заслужил титульник. Ну, заслужил — получи.
Правда, в предстоящем бою Ян точно не будет фаворитом. До сих пор непонятно, смог ли Петр набрать такую же форму, как во времена своего чемпионства. А вот Двалишвили своей формой удивляет. В 2025 году он проведет уже четвертый поединок.
Как бы то ни было, для Яна это будет шикарная возможность исправить все ошибки и вернуться на Олимп. А там и до трилогии недалеко. Всего-то нужно побить одного из самых прогрессирующих бойцов лиги. Будет тяжело, но Петру пора доказать, что он действительно топовый боец.