«Если я выиграю у русского, мой народ будет счастлив». За что грузинский боец ММА Двалишвили так ненавидит Петра Яна

Петр Ян спас свою карьеру победой над Ядонгом. Фото: Global Look Press

Некогда лучший боец в UFC из России Петр Ян вынужден выбираться из ямы, в которую он свалился проиграв Алджамейну Стерлингу и Шону О’Мэлли. Чтобы реанимировать свою карьеру, Петру нужно бить Мераба Двалишвили. Их бой — логичное продолжение конфликта, который тянется больше двух лет. Мераб и Петр просто ненавидят друг друга. А поссорил их американец.

«КП Спорт» рассказывает об истории треш-тока между Яном и Двалишвили.

Двалишвили превращает бой с Яном в политику

Накануне боя Петр Ян — Мераб Двалишвили эмоции кипят через край. Грузинский боец ММА перед встречей с россиянином попытался перевести их противостояние в политику.

— Это большое дело — я дерусь с русским бойцом. Если я выиграю у этого русского бойца, это сделает мой народ таким счастливым и гордым, — цитирует Sports Illustrated грузинского бойца ММА перед встречей с Яном.

Дальше больше. Двалишвили заявил, что специально сделал татуировку с символикой Грузии на груди, и объявил, что в бою против россиянина Петра Яна будет защищать свою страну.

— Россия — коррумпированная страна. Россия против Грузии. Я сражаюсь за свою страну, — завил Двалишвили перед боем. И отдельно добавил, что не уважает Петра Яна. — Он проявил неуважение к моей команде. Он не уважал меня. Он русский хулиган.

Петр Ян в ответ на все это старался реагировать спокойно.

— Наши страны не должны быть вовлечены. Это спортивный бой. Это соревнование, — заявил в ответ на странный треш-ток своего соперника.

Но на самом деле Петр Ян не до конца откровенен. Это действительно спортивный бой, и политике в нем не место. Но в этом противостоянии будет немало личного. Двалишвили давно ненавидит Яна, но до последнего момента они выясняли отношения только на словах.

А накануне боя на дуэли взглядов Ян оттолкнул Двалишвили и ушел. Очевидцы говорят, что грузин сказал что-то оскорбительное россиянину.

Двалишвили сделал татуировку флага Грузии на груди. Фото: соцсети Мераба Двалишвили

Двалишвили защищал Стерлинга от Яна

Противостояние с Алджамейном Стерлингом стало пока главным в карьере Петра Яна. Россиянин отдал ему пояс чемпиона из-за дисквалификации, а затем — не смог вернуть его обратно.

Зато Ян поупражнялся в треш-токе. Алджамейн и Петр в течение двух лет разносили соцсети и медиапространства. Только от нападок Яна пострадал еще один человек — Мераб Двалишвили.

Грузин — хороший друг Стерлинга. Мераб вступил в этот конфликт, когда Ян опубликовал видео рядом с бездомным и окликнул его: «Эй, Алджо»!

— Он мне не нравится за то, что после боя с Алджамейном он сначала извинился и пожелал ему здоровья, а затем обзывал последними словами его и меня, — говорил MMA Junkie Двалишвили.

Стерлинг приезжал к Мерабу в Грузию, а тот — помогал в треш-токе

— Киска заблокировала меня, после того как наговорила гадостей обо мне и моей невесте, — писал Двалишвили о Петре Яне перед реваншем россиянина со Стерлингом.

В тот период разгорелся, наверное, самый мощный конфликт Петра с американцем. Но если Ян «вывозил» треш-ток в одиночку, но Стерлингу активно помогал Двалишвили.

— Я буду очень сильно смеяться, когда Стерлинг разберёт тебя и отправит обратно в Россию, — пытался сбить с толку Яна Двалишвили.

Действительно ли Мераб и Стерлинг так дружны? Да! Алджамейн даже приезжал в гости к Мерабу — в Грузию. Так что на несколько дней Двалишвили стал экскурсоводом для Алджо.

А еще Мераб был одним из первых, кто поздравил Стерлинга с титулом чемпиона UFC. Так что грузин вхож даже в семью американца.

Спор Петра Яна и Алджамейна Стерлинга нашел неожиданное продолжение. Фото: Личная страница Петра Яна в соцсетях

Ян почти не реагирует на выпады Мераба

Пока Петр и Стерлинг спорили друг с другом, на подпевающего американцу Двалишвили никто не обращал внимания. Сам Ян неоднократно говорил, что Двалишвили для него просто скучный.

— Думаю, что ему больше нечем привлекать внимание. Его бои абсолютно незрелищные. Он, как пёс, цепляется и держит соперника, больше ничего не делает. Из-за этого пытается как-то привлечь к себе внимание. А так, он не интересен. В нашем весе не было другого свободного бойца, а я просто не хотел ждать, не захотел быть без дела. И, коли Мераб был свободен, я решил, что самое время его победить, — сказал Пётр Ян на пресс-конференции.

Двалишвили выиграл 50 тысяч долларов на поражении Яна

Единственный яркий перфоманс Мераба — спор с другом Петра Яна и чемпионом One FC Анатолием Малыхиным. Россиянин поспорил с Двалишвили на 50 тысяч долларов о том, что Ян победит Стерлинга в реванше. В итоге — Малыхин проиграл, но деньги так и не отдал.

— Анатолий попросил прислать ему номер моего счёта, но денег я не увидел. Я надеюсь, что Анатолий — человек слова, он поступит правильно и заплатит мне. Если нет, я поеду в Таиланд и найду его там, — сказал Двалишвили на пресс-конференции.

Кажется, самое время открывать новый спор — на бой Петра Яна и Мераба Двалишвили. Может, хотя бы в октагоне Ян заметит грузинского бойца?

Exit mobile version