Россияне захватывают UFC и могут забрать титулы сразу в шести дивизионах. Что для этого нужно и когда это произойдет
Царукян и Руффи успешно прошли взвешивание перед турниром UFC 331

Прямо сейчас в UFC уже есть два чемпиона из России — Петр Ян и Ислам Махачев. Но в самое ближайшее время российское представительство с титулами может вырасти втрое.
Мовсар Евлоев уже готовится к титульнику, Волкову максимально расчистили дорогу до вакантного пояса, а Царукян близок к тому, чтобы оставить Топурию без реванша с Гейджи.
«КП Спорт» рассказывает, когда россияне окончательно захватят UFC.
У Царукяна два-три шага до титульника
В ночь на 20 сентября пройдет турнир UFC 331, со-главным событием которого станет бой Армана Царукяна против Маурисиу Руффи. И если все сложится удачно, российско-армянский боец уже следующим утром проснется главным претендентом на титул в легком весе.
Но дальше все запутано. Чемпион в легком дивизионе — Джастин Гейджи. Говорят, он может закончить карьеру, и тогда Царукян сразу подерется за вакантный пояс. Правда, вероятнее всего другой сюжет.
Боссы UFC, скорее всего, дадут Гейджи реванш с Илией Топурией. А уже потом победитель этого поединка встретится с Царукяном. В общем, Арман где-то очень близко к титульнику.

Евлоеву нужно будет победить Волкановски и забрать пояс
У Мовсара Евлоева никаких раскладов уже нет, все просто — россиянин дерется с чемпионом полулегкого дивизиона Алексом Волкановски. Их бой станет главным на турнире UFC 333 24 октября.
И тут самое время вспомнить, что австралийца дважды бил Ислам Махачев, а вот Евлоев — непобежденный боец, у которого за плечами есть большие победы над Алджамейном Стерлингом и Диего Лопесом.
Очевидно, что и в бою с Волкановски у Мовсара будут очень хорошие шансы. А UFC может получить первого чемпиона из Ингушетии.

Волкову могут дать бой за вакантный титул
Самый безумный сюжет пока развивается вокруг Александра Волкова. Драго должен был драться с Ризваном Куниевым на UFC 333, но в тяжелом весе начали происходить неожиданные события.
Тома Аспиналла освободили от титула, пояс теперь вакантный, а боссы UFC все еще не прислали Волкову контракт на бой с Куниевым. Менеджер Александра Иван Банников считает, что планы функционеров могут поменяться, а Волкову дадут бой не с Куниевым — а с Сирилом Ганом. И сразу за вакантный титул.
Кстати, Волков проигрывал Гану в 2024 году — и это было максимально спорно. Настолько, что даже президент UFC Дана Уайт был несогласен с решением судей. А ведь это было единственное поражение Александра за последние семь боев.

Чимаев или Имавов будут претендовать на титул средневесов
Представительство россиян среди действующих чемпионов UFC было бы еще больше, но Хамзат Чимаев в мае этого года проиграл титул Шону Стрикленду.
Теперь, по слухам, у UFC есть два варианта развития событий в средней весовой категории. Первое — дать Чимаеву реванш со Стриклендом. Второе — дать шанс Нассурдину Имавову.
Чимаев представляет ОАЭ, Имавов — Францию. Но оба — россияне. А это значит, что российский титул очень даже возможен.

Яну нужно закончить трилогию с Двалишвили, Махачеву — зачистить еще один дивизион
В общей сложности в ближайшие месяцы в UFC могут появиться аж шесть россиян с чемпионскими поясами. Правда, для этого титулы нужно не только выигрывать, но и отстаивать.
Ближайшая защита будет у Петра Яна. На все том же UFC 333 россиянин в третий раз подерется с Мерабом Двалишвили. Пока счет в этом противостоянии 1:1. Так что Яну надо и в дуэли побеждать, и впервые отстаивать свой титул.
А еще есть Ислам Махачев, который, кажется, сражается сам с собой. Он уже зачистил легкий вес, теперь — делает тоже самое с полусредним дивизионом.
Так что россияне последовательно захватывают лучшую лигу ММА в мире. И сейчас наступает интересное время для новых чемпионов.

