02.08.2021

Юношеская сборная России увезла с чемпионата мира по ММА 43 медали

Российские спортсмены смогли опередить американцев и ирландцев

Российские юные спортсмены выиграли 43 комплекта наград. Фото: Пресс-служба Союза ММА

В Софии завершился молодежный чемпионат мира по ММА. Российские спортсмены стали обладателями 43 медалей на турнире. Сборная России при поддержке РМК смогла победить лучшие сборные мира — США, Казахстан и Ирландию, которых, кстати, на турнир отправлял Конор Макгрегор. Всего на чемпионате мира приняло участие более 300 спортсменов из 24 стран.

Золото в копилку сборной России смогли добыть:

• 16-17 лет — Мансур Батиев, Абдул-Малик Сириев, Давид Озманян, Артем Шешохин, Александр Шепель, Анастасия Иванова, Елизавета Чкалова;
  • 14-15 лет — Артур Жалов, Юсуп Кукаев, Тамерлан Дзауров, Дарья Сидорова, Алина Зайцева;
  • 12-13 лет — Арсений Черняк, Михаил Назаренко, Максим Пинигин, Адам Омаров, Каролина Гордилова.

В возрастной группе 14-15 и 16-17 лет российские спортсмены выиграли рекордное количество наград: 29 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. На последнем первенстве мира в 2019 году наша команда добыла 17 медалей — 6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых. В возрастной группе 12-13 лет российские спортсмены выступали впервые, показав второй командный результат.

По итогам соревнований в Софии главный тренер сборной России Геннадий Капшай отметил, что благодаря работе Союза ММА России по развитию детского спорта в регионах и поддержке партнеров в России появилась своя школа смешанных единоборств.

— Детский спорт — это фундамент и наше будущее. Очень важна поддержка как государственных, так и коммерческих структур и частного бизнеса. Большое спасибо Руководителям региональных федераций, их партнёрам, родителям, личным тренерам, Союзу ММА России, руководству Минспорта, тренерскому составу Сборной, доктору и особенно компании РМК, — цитирует Геннадия Капшая пресс-служба Союза ММА.