15K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
17.09.2023

Мишка мог не улететь, Магомаев отказывался от «Героев спорта». Как создавались главные песни про спорт ушедшего из жизни Николая Добронравова

Умер муж Пахмутовой и автор песни «Трус не играет в хоккей» Николай Добронравов

Песня «До свидания, наш ласковый Мишка», написанную Николаем Добронравовым и Александрой Пахмутовой, стала настоящим хитом. Фото: Соцсети
Песня «До свидания, наш ласковый Мишка», написанную Николаем Добронравовым и Александрой Пахмутовой, стала настоящим хитом. Фото: Соцсети

Легендарный советский поэт-песенник и преданный болельщик московского «Динамо» Николай Добронравов ушел из жизни в возрасте 94 лет. «Команда молодости нашей», «Трус не играет в хоккей», «На трибунах становится тише» — никто не писал про спорт столько, сколько это делал Добронравов.

Правда, многих спортивных гимнов от Добронравова могло и не быть. «КП Спорт» рассказывает истории создания главных творений поэта.

Скончался в реанимации. Пахмутову даже не впустили

Николаю Добронравову было 94 года. Поэт скончался в реанимации после продолжительной болезни и ухудшения самочувствия на фоне коронавируса, которым он и его супруга Александра Пахмутова переболели еще три года назад.

Саму Пахмутову даже не оповестили о смерти мужа, с которым она прожила 67 лет. Сказали только на следующее утро, чтобы не тревожить под вечер. Кстати, именно с Пахмутовой связаны главные песни Николая Добронравова. В том числе и прощальная песня Олимпиады-80, который вообще могло не быть.

Николай Добронравов и Александра Пахмутова обогатили историю спорта отличными песнями. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Медведи не летают, «привет» Лос-Анджелесу вычеркнули

Кажется, нет более влюбленного в спорт писателя, поэта или композитора, каким был Николай Добронравов. «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей» — это все Добронравовское. И все-таки самое культовое произведение поэта — «До свидания, Москва», которая прозвучала на закрытии Олимпиады-80.

Песня, кстати, могла и не родиться вовсе. Пахмутовой и Добронравову нужно было написать слезливое прощание с московской Олимпиадой и «передачу факела» Лос-Анджелесу-1984 и его Играм. Но началась война в Афганистане, а западные страны бойкотировали советскую Олимпиаду. Поэтому изначальную строчку «До свидания, Москва. Здравствуй, Лос-Анджелес» пришлось вычеркнуть и оставить только первую часть.

Песня «До свидания, наш ласковый Мишка» могла вообще не прозвучать на Играх в Москве на церемонии закрытия. Символ московской Олимпиады долгое время не хотел взлетать в небо пока на него не нацепили воздушные шары. В итоге мишка полетел, люди на трибунах «Лужников» пустили слезу — тогда все срослось и с песней, которую исполнили Лев Лещенко и Татьяна Анциферова.

Лев Лещенко
Лев Лещенко преданный болельщик бело-голубых и верит в команду своей молодости! Фото: ФК «Динамо»

На «Команду молодости нашей» никто не ставил

Легендарная «Команда молодости нашей» — еще один госзаказ для Добронравова и Пахмутовой под Олимпиаду-80. Тогда при подготовке к Играм в СССР вышел музыкально-документальный фильм «Баллада о спорте». Съемками руководил Николай Озеров, а песни были под авторством семьи Добронравова и Пахмутовой.

«Мне с детства снилась высота», «Темп», «Богатырская наша сила» — в том фильме хватало пафосных и воодушевляющих песен о спорте. Но «сыграла» незатейливая и уже легендарная «Команда молодости нашей», которая даже не вошла в окончательный вариант «Баллады». На нее же никто не ставил. И даже сами авторы.

— Записали – и хорошо, и забыли про нее. И лет 20, я думаю, песня ладно и ладно. И вдруг она стала какой-то очень популярной. Да кто её знает, почему стала популярной! — признавалась Александра Пахмутова.

Владислав Третьяк, хоккей
Легендарный хоккеист Владислав Третьяк настраивался на матчи под песню «Трус не играет в хоккей». Фото: Соцсети/Global Look Press

«Трус не играл в хоккей» задолго до Суперсерии

В хоккей играют настоящие мужчины,
Трус не играет в хоккей!

С этой рифмы началось написание хоккейного негласного гимна под авторством Николая Добронравова и Сергея Гребенникова. Многие считают, что «Трус не играет в хоккей» был написан на волне популярности хоккея в СССР после Суперсерии 1972 года, но на деле слова к песне были написаны в 68-м.

Получилось ровно наоборот. Владислав Третьяк вспоминал, что хоккеисты всегда настраивались на важные матчи под эту песню. Теперь фраза «Трус не играет в хоккей» стала по-настоящему крылатой.

Николай Добронравов ушел из жизни в 94 года. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Муслим Магомаев отказывался петь «Героев спорта»

Еще один гимн спорта под авторством Добронравова и Пахмутовой был написан в 1972 году под Олимпиаду в Мюнхене. Сейчас «Герои спорта» — культовая песня. А тогда от нее отказывался Муслим Магомаев.

Александра Пахмутова вспоминала, что «Герои спорта» были написаны летом, в период отпусков. Многие артисты уехали из Москвы, но оставался Муслим Магомаев. Правда, певец посчитал, что это не его формат и отказался от исполнения будущего шлягера. Пахмутовой и Добронравову пришлось немного подкупить Магомаева. Написать для него еще одну песню в замен на исполнение «Героев спорта».

В итоге, Магомаев исполнил песню под все Олимпиады и большие международные старты. А Добронравов навсегда стал главным спортивным автором песен СССР и России.

КП КП
Джентельмен года