Адекватность и достоинство. Белоруска Соболенко не дала разгореться скандалу из-за поведения украинки Свитолиной
Арина Соболенко не придает значения отказу украинки Свитолиной от рукопожатия

Лидер мирового теннисного рейтинга, белорусская спортсменка Арина Соболенко, высказала свое отношение к ситуации, когда ее соперница по полуфиналу Australian Open, украинка Элина Свитолина, отказалась от традиционного рукопожатия после окончания матча.
Встреча на корте завершилась победой Соболенко в двух сетах с сухим счетом 6:2, 6:3.
На послематчевой пресс-конференции Соболенко заявила, что не придает этому инциденту особого значения. Она отметила, что подобные действия со стороны украинских теннисисток уже стали привычными, и выразила уважение к их личному решению. По словам спортсменки, главным для нее остается взаимное уважение на профессиональном уровне, а отказ от ритуала рукопожатия является личным выбором ее оппонентки.
Арине Соболенко 27 лет. Она возглавляет мировой рейтинг WTA с октября 2024 года. В её активе 22 титула в одиночном разряде на турнирах под эгидой профессиональной ассоциации. Спортсменка четырежды побеждала на турнирах серии «Большого шлема»: дважды на Открытом чемпионате Австралии (в 2023 и 2024 годах) и дважды на Открытом чемпионате США (в 2024 и 2025 годах).
Ранее «КП Спорт» писал о подписании «Зенитом» Джона Джона, об участниках ОИ-2026 от России, о главных итогах общего этапа Лиги чемпионов.
