19.01.2023

Латышская теннисистка на Australian Open ругалась на организаторов и материлась на тренера. А потом выиграла матч

Теннисистка Елена Остапенко во время матча оскорбила организаторов Australian Open

Теннисистка Елена Остапенко. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 дарит немало ярких сюжетов. Так, теннисистка Елена Остапенко уже во втором поединке на турнире была на грани истерики в первом сете матча. Она что было сил кричала на тренера и материлась, описывая организацию вообще всего турнира.

Старт Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне был омрачен проблемами с погодой — то жара, то ливни, а это означало переносы поединков. И Остапенко нашла к чему придраться. Первая ракета Латвии во втором круге матча против Анны Бондарь из Венгрии вышла из себя. После проигрыша гейма на своей подаче, она крикнула что было сил: «Я не могу играть в этой ***». После чего — она пожаловалась, что матч практически уже проигран и тренер может покинуть трибуны. Зрителей пришло на матч не так много, поэтому все беседы эмоциональной Остапенко слышали все.

Но эмоции латышки дали обратный эффект. Уступая 3:5 в первой партии, она смогла вытащить ее и выиграла на тай-брейке 7:6. Во втором сете, уступив 5:7, в третьей партии «под ноль» вынесла соперницу и одержала победу.

При этом, 25-летняя Остапенко уже не первый раз позволяет себе давать волю эмоциям. Два года назад в матче против Сары Эррани она тоже начала неудачно матч. По ходу первой партии она просила маму, чтобы та выгнала тренера с трибун. И опять же — после того как Остапенко накричалась, то одержала победу.

На Уимблдоне в 2021 году тоже был скандальный эпизод. Уступая 0:4 в третьей партии, она попросила медицинский перерыв. Это показалось сопернице подозрительным. И тогда Айла Томлянович, с которой играла Остапенко, намекнула на хитрость соперницы:

— Вы знаете, что она лжет, верно? Мы все знаем. Вы также можете позвонить супервайзеру.

Пауза затянулась, но это не спасло тогда Остапенко от поражения. В итоге после матча девушки не подошли к сетке на традиционное рукопожатие. Следующая игра на Открытом чемпионате Австралии у Остапенко — против Катерины Бейндл, 95-й ракетки мира. Елена в случае победы сможет впервые выйти в 1/8 финала Australian Open. Главное — баланс эмоций.