28.01.2022

Медведев — в финале! Даниил победил Циципаса на Australian Open

Вторая ракетка мира оказался сильнее грека Стефаноса Циципаса

Даниил Медведев стал первой ракеткой мира: 22 года российский теннисист не поднимался так высоко. Фото: Reuters

Российский теннисист Даниил Медведев, посеянный на Открытом чемпионате Австралии под вторым номером, пробился в финал, обыграв грека Стефаноса Циципаса.

Вторая ракетка мира рейтинга ATP и представитель Греции провели на корте два часа и 30 минут. Встреча окончилась в четырех партиях со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1.

Медведев поругался с судьей во время матча на Australian Open Медведев поругался с судьей во время матча на Australian Open

В ходе противостояния Даниил Медведев поругался с судьей. Россиянин выдал огненный спич из-за плохой судейской работы: «Ты тупой? Его отец говорит в каждом розыгрыше. Смотри на меня. Я с тобой разговариваю».

25-летний москвич 13 раз подал навылет, активно выиграл 39 очков и допустил 28 невынужденных ошибок. На счету его соперника 5 эйсов, 35 виннеров и 32 неточности.

В финале ему предстоит сыграть с испанским теннисистом Рафаэлем Надалем. Посеянный на Открытом чемпионате Австралии под шестым номером, пробился в финал турнира «Большого шлема», обыграв итальянца Маттео Берреттини со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Стартовый теннисный турнир «Большого шлема» 2022 года в Мельбурне завершится 30 января. Действующим победителем Australian Open является первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович. Общий призовой фонд соревнования 54 миллиона долларов.