50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
28.06.2026

Мирра Андреева сохранила пятое место в рейтинге WTA перед стартом Уимблдона

Мирра Андреева сохранила пятое место в рейтинге WTA перед стартом Уимблдона-2026

Мирра Андреева стала победительницей турнира ITF. Фото: Global Look Press
Мирра Андреева стала победительницей турнира ITF. Фото: Global Look Press

Россиянка Мирра Андреева сумела удержать пятую позицию в обновлённой табели о рангах Женской теннисной ассоциации, несмотря на неудачное выступление на прошедшей неделе, где она покинула турнир в Бад-Хомбурге уже на ранней стадии.

Накануне старта Уимблдонского турнира белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает возглавлять мировой рейтинг. В тройку сильнейших по-прежнему входят представительница Казахстана Елена Рыбакина и полька Ига Швёнтек.

Распределение очков в первой десятке выглядит следующим образом:

  • Арина Соболенко (Беларусь) — 9090 баллов;
  • Елена Рыбакина (Казахстан) — 8143;
  • Ига Швёнтек (Польша) — 6409;
  • Джессика Пегула (США) — 5881;
  • Мирра Андреева (Россия) — 5653;
  • Аманда Анисимова (США) — 5523;
  • Кори Гауфф (США) — 4879;
  • Элина Свитолина (Украина) — 4471;
  • Каролина Мухова (Чехия) — 3878;
  • Виктория Мбоко (Канада) — 3670.

Среди других представительниц России заметны следующие перемещения: Диана Шнайдер улучшила свою позицию, поднявшись с 16-й на 15-ю строчку. Екатерина Александрова и Анна Калинская сохранили за собой 19-е и 20-е места соответственно. Людмила Самсонова продвинулась с 42-й на 41-ю позицию, а Анастасия Захарова — с 91-й на 85-ю. В то же время Алина Корнеева опустилась с 94-го на 98-е место.

Уимблдонский турнир 2026 года стартует 29 июня матчами основной сетки. В соревнованиях примут участие девять российских теннисисток.

Ранее «КП Спорт» писал о происходящем на ЧМ, о россиянах в первом раунде драфта НХЛ, об оценке Федотова спорных судейских моментов на ЧМ.

КП КП
Джентельмен года