50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
30.08.2026

Ньюпорт аплодирует стоя: Федерер вошел в Зал теннисной славы

Швейцарец Федерер включен в Международный зал теннисной славы

Швейцарец Федерер включен в Международный зал теннисной славы. Фото: Reuters
Швейцарец Федерер включен в Международный зал теннисной славы. Фото: Reuters

Швейцарец Роджер Федерер пополнил ряды членов Международного зала теннисной славы в Ньюпорте.

Вместе с ним этой чести удостоилась Мэри Карильо – известный комментатор, спортивный журналист и экс-теннисистка.

За свою карьеру Федерер выиграл 20 турниров серии «Большого шлема». Ему принадлежит абсолютный рекорд по числу трофеев на «Уимблдоне» – он побеждал там восемь раз, а также делит рекорд по пяти титулам на Открытом чемпионате США.

Кроме того, швейцарец удерживает историческое достижение по непрерывному пребыванию на вершине мирового рейтинга – 237 недель подряд. В общей сложности он удерживал статус первой ракетки мира 310 недель, уступая по этому показателю лишь Новаку Джоковичу.

В активе Федерера 103 завоеванных трофея ATP, что является вторым результатом в истории после Джимми Коннорса (109). В списке ключевых достижений спортсмена также числятся олимпийское золото 2008 года в парном разряде и Кубок Дэвиса, завоеванный в составе сборной в 2014 году.

Роджер Федерер официально попрощался с профессиональным спортом осенью 2022 года. Свой прощальный матч он провел на Кубке Лэйвера, выступив в паре со своим главным соперником и другом Рафаэлем Надалем.

Ранее московский «Локомотив» проиграл «Динамо» в матче 6-го тура РПЛ. Кроме того, в Москве прошла свадьба чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой. Еще одна важная новость – российский полузащитник Алексей Батраков дебютировал за стамбульский «Галатасарай».

КП КП
Джентельмен года