07.11.2021

Российские теннисистки завоевали Кубок Билли Джин Кинг

Чемпионками стали Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Людмила Самсонова

Cборная России выиграла теннисный чемпионат мира. Фото: Reuters

Женская сборная России по теннису обыграла в финале Кубка Билли Джин Кинг швейцарок, завоевав главный приз турнира. Соревнование проходило в Праге.

Наши девушки одержали две победы в одиночном разряде. Дарья Касаткина оказалась сильнее Джил Тайхманн – их поединок закончился со счетом 6:2, 6:4, а Людмила Самсонова в трех сетах одолела Белинду Бенчич — 3:6, 6:3, 6:4. Для победы в матче третий парный матч даже не понадобился.

Всего в финале Кубка Билли Джин Кинг принимали участие 12 сборных. Учитывая, что турнир проводит Международная теннисная федерация, он считается аналогом чемпионата мира. Сборная России выступала на этом соревновании под названием RTF — Федерация тенниса России.

Пять побед женской сборной России в финалах чемпионата мира по теннису:

• 2004. Россия – Франция – 3:2
  • 2005. Россия – Франция – 3:2
  • 2007. Россия – Италия – 4:0
  • 2008. Россия – Испания – 4:0
  • 2021. Россия – Швейцария – 2:0

Напомним, что ранее Кубок Билли Джин Кинг назывался Кубком Федерации, но в прошлом году был переименован в честь выдающейся американской теннисистки, которая выиграла за карьеру 12 турниров Большого шлема. У мужчин аналогичное соревнование носит название Кубок Дэвиса.