Рублев и Медведев принесли сборной России третью в истории победу на Кубке Дэвиса

Даниил Медведев

Даниил Медведев помог России в третий раз в истории выиграть Кубок Дэвиса. Фото: Reuters

Сборная России в третий раз в своей истории стала победителем Кубка Дэвиса-2021. В своем шестом финале главного командного турнира российские теннисисты обыграли Хорватию со счетом 2:0.

В первом матче на корт в Мадриде вышел пятый номер мирового рейтинга ATP Андрей Рублев. Его соперником стал 23-летний Борна Гойо, занимающий 279-е место в рейтинге лучших теннисистов мира. Рублев справился с соперником за 1 час и 33 минуты, обыграв хорвата с счетом 6:4, 7:6 (7:5).

Рублев в своем противостоянии сделал восемь эйсов, реализовал один брейк-пойнт из восьми и допустил две двойные ошибки. Гойо не реализовал ни одного брейк-пойнта, сделал две двойные ошибки и 15 эйсов.

Вторым на корт вышел вторая ракетка мира Даниил Медведев. Ему достался соперник посерьезнее — 30-я ракетка мира Марин Чилич. Первый сет дался Медведеву с трудом, но россиянин всё же дожал хорвата в концовке со счетом 7:6 (9:7). Второй сет Даниил выиграл со счетом 6:2.
Третий матч, в котором сыграют наши парники Аслан Карацев и Андрей Рублев, уже не имеет значения.

Зачем русский теннисист Даниил Медведев специально бесит болельщиков

Для России эта победа на Кубке Дэвиса стала третьей в истории. Ранее россияне побеждали в 2002 году в Париже над Францией и в 2006 году, обыграв Аргентину в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве.

Напомним, на групповом этапе российские теннисисты победили соперников из Эквадора, а также выбили из турнира хозяев — испанцев. В четвертьфинале наши одолели швейцарцев, а в полуфинале — Германию.