Выставка. Фото: Олег Золото
С 1 по 10 октября 2026 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится XVI «Форум малых музеев». Ежегодный осенний фестиваль открывает публике необычные музейные пространства и предлагает взглянуть на городскую историю через малоизвестные коллекции.
В этом году участниками фестиваля «Форум малых музеев» в Санкт-Петербурге станут 89 площадок. Среди них музейные квартиры, университетские и школьные музеи, ведомственные и производственные собрания, мемориальные экспозиции. Главными темами форума станут семья и единство народов России.
В течение десяти дней музеи подготовят специальные экскурсии, лекции, выставки, интерактивные занятия, мастер-классы, квесты и дни открытых дверей. Среди участников — Музей-квартира Аллилуевых, Геологоразведочный музей, Музей «Анна Ахматова. Серебряный век», Музей хлеба, Музей истории Обуховского завода и другие площадки. Особенностью нынешнего форума станут тематические маршруты: некоторые музеи на Васильевском острове и Петроградской стороне объединятся в совместные программы, позволяющие за один день познакомиться сразу с несколькими пространствами.
Свои события подготовит и РГПУ имени Герцена. На исторической территории университета на Мойке, 48 состоятся обзорные экскурсии, а в Открытом кампусе на Казанской улице посетителей познакомят с культурой народов Севера и университетскими коллекциями. 9 октября здесь пройдет лекция и мастер-класс «Орнаменты народов России — единство знаков и символов», а также состоится День открытых дверей Музейно-просветительского комплекса. Все эти мероприятия бесплатны, но для участия потребуется предварительная регистрация.
Отдельные программы подготовил Музей-институт семьи Рерихов. 1 октября здесь пройдет День открытых дверей, 8 и 11 октября состоятся сборные обзорные экскурсии по экспозиции. В программу форума также включен Музей истории школы Мая, где 1 октября пройдет день открытых дверей, а 3 октября — тематическая экскурсия, посвященная истории одного из старейших учебных заведений города на Неве.
Форум позволяет составить собственный культурный маршрут по культурной столице и области, выбирая между привычными музейными адресами и пространствами, которые редко появляются в стандартных туристических программах.
Цена билета на мероприятия фестиваля «Форум малых музеев», который пройдет на разных площадках в Санкт-Петербурге с 1 по 10 октября 2026 года, зависит от выбранного мероприятия и в большинстве случаев свободный.