Фестиваль «Город песчаных скульптур»

6+ Фестиваль «Город песчаных скульптур» Фестиваль песчаных скульптур. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru
Дата
22 августа - 13 сентября 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 22 августа по 13 сентября 2026 года в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и на других площадках Санкт-Петербурга пройдет фестиваль «Город песчаных скульптур». На несколько дней привычный городской пейзаж преобразится: здесь появится необычная художественная экспозиция под открытым небом, а главным материалом для работ станет обычный песок.

Программа

Создавать масштабные композиции на фестиваль «Город песчаных скульптур» в Санкт-Петербурге приедут признанные российские мастера. Благодаря специальной технике обработки хрупкий материал в их руках превращается в прочные монументальные формы, напоминающие камень или металл. Перед зрителями появятся сложные архитектурные объекты, исторические персонажи и символы города на Неве.

В этом году центральной темой фестиваля станет сам Санкт-Петербург и его многовековая история. Если в прошлом сезоне организаторы предложили концепцию «Город победителей», посвященную достижениям прошлого и настоящего, то в 2026 году внимание сосредоточено на образе города-легенды. Художники попробуют рассказать его историю через песчаные композиции — от времен Петра I до современной архитектуры мегаполиса.

Посетители смогут увидеть знаменитые шпили, мосты и другие городские символы из песка. В скульптурных образах также найдут отражение люди, оставившие заметный след в истории Северной столицы. Экспозиция станет своеобразной летописью города, где разные исторические эпохи соединятся в одном пространстве.

В 2026 году фестиваль расширяет свои границы. Впервые отдельные мероприятия выйдут за пределы привычной площадки в Парке 300-летия. К проекту присоединятся такие знаковые места, как Петропавловская крепость и Русский музей. При этом главной точкой притяжения останется парк на Финском заливе, который традиционно собирает большое количество зрителей.

В парке 300-летия 24 августа открылся фестиваль «Город песчаных скульптур». Он посвящён национальному туристскому маршруту, который объединяет историческое наследие и современную архитектуру города. Тема фестиваля в этом году — «От первого камня до небоскрёба».

Мастера со всей России — из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга и Каргополя — создали из тысячи кубометров песка, привезённого из карьера «Плоское», уникальные композиции. Среди них — Домик Петра I, Петропавловская крепость и Кунсткамера, а также ожившие герои басни «Квартет» Ивана Крылова. Посетители могут увидеть знаковые места Петербурга в новом формате.

Организаторы подготовили не только выставочную часть, но и насыщенную развлекательную программу. Гости смогут принять участие в творческих мастер-классах и попробовать собственные силы в работе с песком. На площадке также запланированы музыкальные выступления. А определить фаворита среди представленных работ зрители смогут самостоятельно, проголосовав за понравившуюся композицию в социальных сетях фестиваля.

Еще одно преимущество мероприятия — посетить его можно бесплатно. Петербуржцам и гостям города не придется покупать билеты, чтобы увидеть, как песок превращается в масштабные произведения искусства. Иногда для того, чтобы рассказать историю целого города, достаточно песка, мастерства художников и нескольких недель творчества. Такие произведения недолговечны, но именно их хрупкость делает впечатления от фестиваля особенно ценными.

Билеты и цены

Вход на фестиваль «Город песчаных скульптур», который пройдет с 22 августа по 13 сентября 2026 года в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, свободный.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Большой детский фестиваль Большой детский фестиваль Сентябрь - Ноябрь 2026
Фестиваль «Ленфильм-клуб» Фестиваль «Ленфильм-клуб» Сентябрь - Октябрь 2026 Ленфильм
Фестиваль «Форум малых музеев» Фестиваль «Форум малых музеев» 1-10 октября 2026
Фестиваль цифрового искусства «Земля – Небо» Фестиваль цифрового искусства «Земля – Небо» Октябрь - Ноябрь 2026
Фестиваль «Балтийский дом» Фестиваль «Балтийский дом» 3-15 октября 2026 Театр «Балтийский дом»
Фестиваль «Как хорошо уметь писать» Фестиваль «Как хорошо уметь писать» 9-11 октября 2026