С 1 июня по 31 августа 2025 года на разных площадках Санкт-Петербурга пройдет фестиваль «Ленфильм-клуб». Петербуржцев и гостей города ждут кинопоказы под открытым небом, в стенах киностудии и библиотеках, а также тематическая выставка.
В рамках фестиваля «Ленфильм-клуб» в Санкт-Петербурге пройдут бесплатные кинопоказы фильмов о воинах, творцах, известных ученых, деятелях культуры и политиках. Дополнят программу советские детские кинокартины.
В июне планируются показы следующих фильмов: «Небесный тапер», «Мусоргский», «Александр Попов», «Академические хроники», «Иван Павлов», «Развод по собственному желанию», «Папу маме заверни», «Дар», «Небесный верблюд», «Ключ времени» и другие. Подробное расписание кинопоказов ищите на сайте организаторов.
Важной частью фестиваля станет выставка «Герои Ленфильма». Экспозиция посвящена киносоздателям, защищавшим Родину во время войны. Посетителям представят исторические материалы и работы современных художников. В частности, все желающие смогут познакомиться с творчеством стрит-арт художницы Ники Клецки. Здесь будет представлен ее «Портал с херувимами», включающий каллиграфические записи стихов Ольги Берргольц. Кроме того, частью выставки станут скульптуры петербургского мастера Вячеслава Чеботаря.
Вход на мероприятия фестиваля «Ленфильм-клуб», который пройдет с 1 июня по 31 августа 2025 года на разных площадках Санкт-Петербурга, свободный.