Михаил Лермонтов. Фото: Владимир Бойко/globallookpress.com
С 13 по 24 июля 2026 года в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Лермонтовские дни». Центральная библиотека Лермонтова ежегодно проводит мероприятия в честь дня рождения поэта.
В Санкт-Петербурге пройдет ежегодный культурный фестиваль «Лермонтовские дни», посвящённый жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Фестиваль традиционно проходит 15 июля, в день памяти поэта, в годовщину его дуэли в 1841 году.
Основная цель мероприятия — показать Лермонтова не только как великого поэта, но и как многогранную личность. Организаторы приглашают зрителей познакомиться с его наследием через литературу, живопись, музыку, кино и исторические исследования.
Фестиваль откроется выставкой «Я пустился в большой свет…» в Белом зале Центральной библиотеки имени Лермонтова. Здесь представят работы участников Лермонтовского пленэра 2026 года, демонстрируя, как образ поэта интерпретировали на протяжении почти двух столетий.
Вечером состоится музыкально-литературный вечер «“О милое, души святое воспоминанье!”». Михаил Николя исполнит романсы и литературно-музыкальные композиции на стихи Лермонтова, вдохновлённые оперой «Боярин Орша». Специальной гостьей вечера станет пианистка Марина Николя.
14 июля в библиотеке начнёт работу выставка «Лермонтов. Фигура множества». Экспозиция рассмотрит различные аспекты личности поэта и покажет, как его образ остаётся актуальным в современной культуре.
В рамках фестиваля выступит Ольга Хейфец с лекцией о влиянии Лермонтова на творчество Киры Муратовой. После лекции покажут фильм «Познавая белый свет» с Ниной Руслановой и Алексеем Жарковым.
16 июля Ирина Тыхеева прочтёт лекцию «От мадригала Лермонтова до преклонения Дюма: Додо Ростопчина в кругу гениев». Лекция посвящена Евдокии Ростопчиной и литературным салонам XIX века, где собирались выдающиеся деятели культуры.
Кульминацией кинопрограммы станет показ фильма «Грани любви», включающего новеллы по произведениям Лермонтова, Достоевского, Тургенева и других классиков.
20 июля пройдёт музыкально-литературный вечер «Вечер романтиков: путешествие из Австрии в Петербург». Мероприятие посвящено культурным связям России и Европы. Гости услышат пьесу Франца Грильпарцера «Праматерь» в переводе Александра Блока и романсы на стихи Лермонтова и Жуковского.
На следующий день, 21 июля, в библиотеке откроется выставка «История и культура Абхазии». Посетители услышат произведения Лермонтова на абхазском языке, увидят альбом «Лермонтов в абхазской литературе» и насладятся вокальными и танцевальными номерами.
Фестиваль завершится 23 июля экскурсией «Грани личности академика Ивана Павлова» в Мемориальном музее Ивана Петровича Павлова в Колтушах Ленинградской области. Завершит мероприятие литературная встреча «Два сердца, две гении, одна страсть: Павлов, Лермонтов, Гёте», объединяющая выдающихся учёных и деятелей искусства.
Завершающим аккордом станет показ фильма «Лермонтов» режиссёра Бакура Бакурадзе, рассказывающего о последних днях поэта и трагических событиях, приведших его к гибели в 26 лет.
Вход на фестиваль «Лермонтовские дни» традиционно свободный.