С 25 по 28 сентября 2025 года на нескольких площадках в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль медиаискусства Digital Rain. Мероприятие приурочено к Дню туризма. В названные дни в городе на Неве будут работать около 20 световых инсталляций мультимедийных художников.
Фестиваль медиаискусства Digital Rain в Санкт-Петербурге организуется впервые. По словам куратора проекта Селены Волконской, его название объединяет два символа: цифровой код и петербургский дождь. А темой 2025 года станут Потоки — дождевые и информационные.
В качестве центральной площадки фестиваля выбран Александринский театр. На нем будет вестись мэппинг — визуальные эффекты сделают историческое здание на площади Островского частью концептуального художественного представления. Тем временем на Новой сцене театра пройдут образовательная и музыкальная программы с перформансами.
Также петербуржцы и гости города смогут увидеть световые инсталляции в следующих локациях:
Участие в масштабном мероприятии примут более 20 российских и международных медиахудожников. В их числе LYM ART Захарова х Масаидов, Анастасия Алехина, SPLACES.STUDIO, Talking Birds & Flying Fish, Playmodes, SHUM. Помимо светового шоу, в рамках фестиваля пройдут лекции, лаборатории новых мультимедиа, перформансы. Также будет представлен AR-проект.
Вход на фестиваль медиаискусства Digital Rain, который пройдет с 25 по 28 сентября 2025 года на нескольких площадках Санкт-Петербурга, свободный.