Фестиваль «Мир классического романса». Фото: предоставлено фестивалем «Мир классического романса»
С 5 по 8 декабря 2025 года на разных площадках в Санкт-Петербурге будет проходить второй международный фестиваль «Мир классического романса». Зрителей ждут яркие выступления звезд российского оперного искусства, тематические мастер-классы и познавательные лекции.
С 5 по 8 декабря 2025 года Санкт-Петербург станет центром притяжения поклонников классического романса благодаря фестивалю «Мир классического романса». Лучшие концертные залы города, включая Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, Государственную академическую капеллу и Большой зал Шереметевского дворца, предоставят сцену для выступлений звёздных исполнителей из России, Беларуси, Узбекистана и Китая. Среди участников — заслуженные артисты России Агунда Кулаева и Алексей Тихомиров, народный артист Узбекистана Рамиз Усманов, Альберт Жалилов, а также ведущие оперные певцы и лауреаты международных конкурсов.
Программа фестиваля выходит за рамки концертов. В нее включены мастер-классы по вокалу и дирижированию, лекции об истории романса и фотовыставка, посвященная 185-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Особого внимания заслуживает музыкально-хореографическая композиция «Псковские сказы», представленная 7 декабря в Государственной академической капелле. Это представление, приуроченное к Году Защитника Отечества, повествует о подвигах псковичей, которые на протяжении веков охраняли северные границы страны. Еще одним ярким событием станет концерт лауреатов конкурса юных талантов «Моя Россия: музыкальное путешествие».
Завершающий день фестиваля, 8 декабря, будет посвящен 185-летию со дня рождения Чайковского. В Шереметевском дворце состоится концерт, посвященный его вокальным произведениям, а также откроется фотовыставка, демонстрирующая самые известные работы композитора.
Цена билета на концерты фестиваля «Мир классического романса», который пройдет с 5 по 8 декабря 2025 года на разных площадках в Санкт-Петербурге, от 800 рублей.