Группа April Rain. Фото: vk.com/aprilrainmusic
20 и 21 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль музыки «Монолит Пост Фест». 20 февраля событие состоится в клубе Factory 3, 21 февраля — в клубе «Урбан». Для петербуржцев и гостей города выступят I Am Waiting for You Last Summer, April Rain, Around The World in 80 Days и LESNIK.
Фестиваль «Монолит Пост Фест» в Санкт-Петербурге объединяет исполнителей, выступающих в жанрах пост-рока, пост-метала, эмбиента и индитроники. В течение двух вечеров на сцену выйдут четыре коллектива, каждый из которых по-своему работает с инструментальной формой, ритмом и звуковой драматургией.
Среди участников фестиваля I Am Waiting for You Last Summer — российская группа, основанная в 2011 году в Рязани. Проект сочетает пост-рок, индитронику и электронные текстуры. В живых выступлениях коллектив делает акцент на плотные гитарные слои, синтезаторные партии и развитие композиций. Музыка бэнда использовалась в кино- и игровых проектах, а трек Gender звучал в трейлере фильма «Первый мститель: Другая война».
Продолжит вечер April Rain — пост-рок-группа, начинавшая путь в музыке как сольный проект в 2013 году. После переезда в Россию коллектив базируется в Санкт-Петербурге. В дискографии April Rain несколько студийных альбомов, где используются протяженные инструментальные формы и кинематографический подход к аранжировке. В концертной программе можно будет услышать композиции разных лет.
На сцену выйдет и Around The World in 80 Days — проект из Екатеринбурга, работающий на стыке пост-рока, пост-метала и эмбиента. Группа выступает с 2009 года и имеет опыт совместных концертов с зарубежными и российскими исполнителями жанра. В сет-листе — материал из альбомов World Around Me, Genesis, Dissonance и релиза Dualism, Pt. 1.
Дополнит фестивальную программу LESNIK — уральская инструментальная группа, в музыке которой пост-роковая основа сочетается с элементами пост-панка, метала и эмбиента. Коллектив известен лаконичным составом и мрачной звуковой эстетикой. На фестивале будут представлены композиции из релизов «Шабаш», «Нехорошая квартира» и сплит-альбома SVX / OVB.
Цена билетов на музыкальный фестиваль «Монолит Пост Фест», который пройдет 20 и 21 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге, начинается от 2 000 рублей.