Кронштадт. Фото: Вероника Овсянникова
С 3 по 6 июня 2026 года в музейно-историческом парке «Остров фортов» и в акватории города Кронштадта Ленинградской области состоится музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта». Мероприятия рассчитаны на аудиторию всех возрастов и интересов, в особенности любителей моря, яхтинга, музыки и морской кухни.
Подробности программы 2026 станут известны позднее. На фестивале «Паруса Кронштадта» в Санкт-Петербурге в 2025 году гостей ждала настоящая Петербургская ярмарка, музыкальная программа с участием Вани Дмитриенко, а также народные игры и интерактивные площадки с погружением в историю. На сцену в праздничный день выходили такие популярные кавер-группы, как «Дунаевский Orchestra», True Party Band и другие.
В зоне «Народные гуляния, быт и ремесленное дело эпохи Петра Первого» все желающие могли побывать в лучном тире, школе матроса, принять участие в игровом бое и мастер-классе по боям на дубинах. В программе были показательные выступления, народная кулинария и мастерские, где вяжут морские узлы, занимаются свечным делом, изготавливают конструкции судна, куклы и деревянные игрушки. Среди интерактивных площадок гости нашли лекарню, колокольное дело, сенатскую канцелярию, купеческий двор, кузницу, гончарное дело и многое другое.
На площадках «Военное дело эпохи Петра Первого» располагались полевая позиция русской артиллерии и лагерь Бомбардирной роты Преображенского полка, караульная служба, пройдут строевые показательные выступления, состоятся залпы пороховой пушки. Поднять настроение гостям помогали выступления шутовской кочующей анимации, ходулистов и площадных театров. По соседству организовали мастер-классы по бальному танцу XVIII века, парад исторических персонажей и народные игры.
Перекусить на фестивале можно было самой разнообразной едой: от устриц до сладостей, от первых блюд до бургеров. Фестиваль проводился в завершающий день ПМЭФ-2025, что позволило посетить Кронштадт гостям со всего мира.
На суше можно было посетить и спортивную зону «Мама, папа, я — спортивная семья». Здесь состоялись соревнованиях по баскетболу, мини-футболу, мини-гольфу и командные эстафеты. А в Финском заливе организовали прогулки на крейсерских парусно-моторных яхтах. Для юных посетителей работала игровая зона с аниматорами и развлекательной программой.
Вход на фестиваль «Паруса Кронштадта», который состоится с 3 по 6 июня 2026 года в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Санкт-Петербурге, свободный.