С 16 по 18 июня 2023 года в парке Талвиукко (поместье карельского Деда Мороза) состоится музыкальный фестиваль «Воздух Карелии». Впервые он прошел в окрестностях Петрозаводска в 2005 году, через пять лет его отменили и потом несколько раз пытались возродить, но безуспешно. Теперь он получил новую жизнь благодаря финансированию Президентского Фонда культурных инициатив.
Мультиформатное событие всегда привлекало к участию рок-музыкантов первой величины и соответствующую публику. В разное время там выступали такие звезды как: «Король и Шут», «Агата Кристи», «Сплин», «Алиса», «ЧайФ», «Ленинград», «Браво», и многие другие группы. Ведущими были: Тутта Ларсен, Александр Иванов, Олег Гаркуша.
Кто будет ведущим на этот раз, пока не ясно, но уже точно известно, что на фестиваль 2023 года приедут «Алиса», Гарик Сукачев, «Король и Шут» с концертом «TODD», группы «7Б» и «Наив». Организаторы понимают, что современные школьники и студенты повально слушают рэп, поэтому приглашают не только рокеров, но и реперов. Уже подтвердили свое участие Gayazov$ Brother$.
Цена билетов на фестиваль «Воздух Карелии» 16-18 июня 2023 года: от 2 500 до 13 900 рублей.