Фортепианный вечер «Листомания»

6+ Фортепианный вечер «Листомания» Елена Дроздова. Фото: vk.com/elenadrozdovapianist
Дата
27 февраля 2026, 19:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

27 февраля 2026 года в Малом зале филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге пройдет фортепианный вечер «Листомания». Публика города на Неве сможет вживую услышать произведения венгерского гения.

Программа

Во время фортепианного вечера «Листомания» в Санкт-Петербурге самая известная рапсодия № 2 будет исполнена в редакции Владимира Горовица. Это настоящее испытание для любого музыканта.

Как известно, особое место в творчестве Листа занимает фортепианный цикл «Венгерские рапсодии». На его создание композитора вдохновил танец вербункош, где чередуются медленные и быстрые части. Такие неожиданные смены темпа и характера движения перекочевали и в рапсодии. Теперь пианистам предстоит передать колорит звучания цимбал и других народных инструментов.

Сложнейшее изменения и дополнения в листовской нотной записи рапсодии потребует от музыкантов Петра Аверина и Елены Дроздовой высочайшего технического мастерства и эмоциональной глубины исполнения. Помимо рапсодий в концертную программу вошли и другие шедевры Листа. В частности, сет-лист дополнен Вальсом-экспромтом, 12 трансцендентными этюдами, ноктюрном № 3 и концертным этюдом «Un Sospiro».

Выступления выдающегося пианиста-романтика Ференца Листа неизменно вызывали у его современников бурю эмоций. Писатель Генрих Гейне назвал это явление «Листоманией». Причиной такого ажиотажа стала не только его внешняя красота, но и обаяние новатора.

На музыкальных вечерах композитор играл без нот, полагаясь исключительно на память. К тому же, он обладал уникальной техникой игры, позволяющей достигать исключительной динамики и выразительности звука. Да так, что фортепианно не выдерживало – рвались струны, ломались молоточки. Все это лишь усиливало его магнетизм.

Билеты и цены

Цена билетов на фортепианный вечер «Листомания», который пройдет 27 февраля 2026 года в Малом зале филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге  – от 500 до 2 000 рублей.

Как добраться

  • Место: Филармония имени Шостаковича, Малый зал
  • Адрес: Невский пр., дом 30

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Концерт «Imperial Orchestra. Волшебный мир Диснея» Концерт «Imperial Orchestra. Волшебный мир Диснея» Февраль - Май 2026
Концерт Imperial Orchestra «Властелин колец» Концерт Imperial Orchestra «Властелин колец» Февраль - Май 2026
Концерт Imperial Orchestra «Мир Тима Бертона» Концерт Imperial Orchestra «Мир Тима Бертона» Февраль - Май 2026
Концерт «Городское танго в джазе» Концерт «Городское танго в джазе» Февраль - Март 2026 Дом архитектора
Концерт «Музыка при свечах. Величайшая классика» Концерт «Музыка при свечах. Величайшая классика» Февраль - Апрель 2026 Петрикирхе
«Ноты и рифмы времени» «Ноты и рифмы времени» 14 марта 2026, 20:00 Филармония