Ольга Самойленко. Фото: vk.com/olga_actress
30 ноября 2025 года в евангелическо-лютеранском соборе святого Михаила в Санкт-Петербурге пройдет концерт ко Дню матери. Для публики в праздничный день прозвучат произведения Баха, Вивальди, Генделя и других композиторов.
На концерте ко Дню матери в Санкт-Петербурге сопрано Ольга Самойленко, скрипач Дмитрий Петров и органистка Майя Мокрецова, являющиеся лауреатами различных международных конкурсов, исполнят шедевры мировой классической музыки. В сет-листе вечера произведения, пронизанные образом женщины во всем ее многообразии: матери, возлюбленной, музы. В частности, прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяцоллы.
Особое место в концерте займет бессмертная «Аве Мария» — молитва, искренность и возвышенность которой на протяжении веков вдохновляет композиторов всего мира.
В музыкальном искусстве порой рождаются волшебные союзы — таково трио органа, сопрано и скрипки. Это сочетание поражает необычностью и изысканной красотой. Орган словно воплощает бескрайние просторы мироздания, тогда как высокий женский голос и скрипка раскрывают тончайшие грани человеческой души — ее уязвимость и поэтичность. Их общее звучание наполнено философской глубиной и пронзительной эмоциональностью.
Местом проведения праздничного концерта станет Собор святого Михаила — архитектурный памятник неоготического стиля. Его история тесно связана с развитием лютеранской общины в городе на Неве и отражает ключевые этапы российской истории XIX-XX веков.
Архитектурное оформление собора уникально, в нем использованы крестоцветы — стилизованные изображения цветов, образованные ответвлениями от вертикального стержня. В советский период здание использовалось как спортивная база завода, склад табачной фабрики, производственный цех экспериментального завода «Спорт». Отреставрировали памятник архитектуры в начале XXI века.
Цена билета на концерт ко Дню матери, который пройдет 30 ноября 2025 года в евангелическо-лютеранском соборе святого Михаила в Санкт-Петербурге, 1 000 рублей.