Екатерина Лехина. Фото: vk.com/ekaterina_lekhina
4 ноября 2025 года в Российской академии наук в Санкт-Петербурге состоится концерт «Музыка небес». Программа вечера посвящена празднованию Дня народного единства.
Главной частью концерта «Музыка небес» в Санкт-Петербурге станет премьера композиции, посвященной Казанской иконе Божьей Матери. Ее исполнит женский камерный хор «Римский-Корсаков». Также со сцены прозвучат композиции «Солнце скрылось за горою», «Верит людям земля», «Песня о подвиге Ленинграда», «Песня материнской любви», «Ты река ль моя, реченька».
Для публики Северной столицы выступят лауреаты международных и национальных конкурсов Екатерина Лехина и Александр Трофимов. Они исполнят шедевры классической русской музыки: арии из произведений Глинки и Чайковского, романсы Римского-Корсакова, Рахманинова и Свиридова, а также народные песни «Травушка-муравушка» и «Коробейники».
Тенор Александр Трофимов — солист Мариинского театра. Он является лауреатом многочисленных международных конкурсов имени Франца Легара и Георга Отса. Артист выступал на сценах Хельсинки, Стокгольма, Лондона, а теперь его можно вновь услышать на сцене Северной столицы.
Сопрано Екатерина Лехина – приглашенная солистка Большого театра, обладательница премий «Грэмми» и Diapason d’Or. Выступает на лучших сценах России и мира, включая Большой театр, лондонский Royal Opera House и многие другие известные площадки. Обладает выдающимся голосом и обширным репертуаром, включающим партии Царицы ночи, Джильды, Олимпии и Карлотты Гвидичелли.
Цена билета на концерт «Музыка небес», который состоится 4 ноября 2025 года в Российской академии наук в Санкт-Петербурге, от 2 000 рублей.