Капелла. Фото: предоставлено Капеллой
27 мая 2026 года в Капелле в Санкт-Петербурге состоится концерт «Наследие СССР». Мероприятие в историческом зале — часть абонемента «Певческая капелла Санкт-Петербурга». Оно будет целиком посвящено хоровому искусству советской эпохи.
На концерте «Наследие СССР» в Санкт-Петербурге для публики прозвучат сочинения Шостаковича, Фалика, Салманова, Королева, Драницына и Иршай – авторов времен расцвета союзной хоровой школы. Дирижер Хора Капеллы Николай Курбатов представит слушателям обширную панораму стилей и творческих направлений.
Советская хоровая культура складывалась на пересечении профессиональной академической традиции и самодеятельного движения. Отправной точкой для ее формирования стала конференция 1926 года, поставившая во главу угла создание песенных форм, понятных и близких самой широкой аудитории. Композиторы Белый, Давиденко и Шехтер, а также их современники создали целый пласт агитационной и народно-бытовой хоровой музыки, составивший основу репертуара советских коллективов.
Послевоенное десятилетие ознаменовалось подъемом хорового движения по всей стране. В Ленинграде и Москве открылись специализированные кафедры, готовившие профессиональных хормейстеров, а само искусство хорового пения приобрело всенародное значение — было создано Всероссийское хоровое общество.
Николай Курбатов, который на майском концерте познакомит публику с богатыми хоровыми традициями, входит в число самых известных дирижеров Санкт-Петерурга. Он гастролировал с коллективами в десятках стран Европы, Америки и Азии. А в 2010 году Курбатов представил монументальную ораторию Артюра Онеггера «Жанна д’Арк на костре».
Цена билета на концерт «Наследие СССР», который состоится 27 мая 2026 года в Капелле в Санкт-Петербурге, от 450 рублей.