Зрительный зал. Фото: Владимир Веленгурин
1 мая 2026 года в Филармонии джазовой музыки в Санкт-Петербурге состоится Первомайский праздничный концерт. На сцене выступит Ленинградский диксиленд. Коллективу в этом году исполняется 69 лет.
Программа Первомайского праздничного концерта в Санкт-Петербурге построена на лучших композициях из репертуара Ленинградского диксиленда. Зрителей ждут классические композиции коллектива, а также советские песни, получившие новое звучание в джазовой обработке. Подобный формат создает особое настроение: знакомые с детства мелодии раскрываются с неожиданной стороны, а публика словно переносится в атмосферу минувшего века, наполненную живым теплом и искренностью.
Концерт не ограничится только музыкой. Художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России Олег Кувайцев, выступит в роли рассказчика, познакомив аудиторию с историями о выдающихся личностях жанра и знаковых произведениях джаза. Его умение говорить о музыке живо, увлеченно и доступно превращает каждое выступление в настоящее путешествие в мир традиционного джаза.
Ленинградский диксиленд был основан в 1957 году двумя энтузиастами — трубачом Всеволодом Королевым и кларнетистом Александром Усыскиным. То, что начиналось как неформальное увлечение, со временем переросло в профессиональный коллектив, завоевавший признание далеко за пределами СССР.
На раннем этапе ансамбль сменил несколько названий — «Семеро молодых», «Семеро диксилендовых парней», Seven Dixieland Jazz-Band. Музыканты выступали на танцевальных вечерах, в кафе, театрах и на открытых площадках.
Закрепление нынешнего названия стало результатом победы на международном фестивале в Таллинне в 1967 году — с этого момента Ленинградский диксиленд превратился в узнаваемый бренд на джазовой сцене.
Цена билета на Первомайский праздничный концерт, который состоится 1 мая 2026 года в Филармонии джазовой музыки в Санкт-Петербурге, от 1 800 рублей.