Светлана Москаленко. Фото: vk.com/id5416164
23 февраля 2026 года в филармонии Шостаковича в Санкт-Петербурге в честь Дня защитника Отечества традиционно проводятся праздничные мероприятия. На этот раз петербуржцев и гостей города вновь ждут концерты классической музыки.
В честь Дня защитника Отечества филармония Шостаковича приглашает на праздничный концерт «Дива», который начнется в 15:00. В программе — музыкальные шедевры европейских композиторов, от венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена до Генделя, чей творческий расцвет пришелся на Лондон. Особое внимание уделено «легкому» жанру: настроение гостям поднимут вальсы, польки и оперетты семейства Штраусов и Легара.
На сцену выйдут ведущие солисты: сопрано Светлана Москаленко, флейтист Георгий Долгов и дирижер Борис Баринов. Особым подарком для публики станет ария Цербинетты Рихарда Штрауса, завершающая эпоху романтизма. Георгий Долгов недавно выступал на фестивале классической музыки в Вене, а Светлана Москаленко готовила совместный проект с Московским камерным оркестром.
В этот же день в 19:00 на Малой сцене состоится «Праздничный концерт» под управлением Александра Афанасьева. Мария Шалгина на скрипке и Олег Вайнштейн за фортепиано представят произведения Шостаковича, Чайковского, Римского‑Корсакова, Лядова и Аренского. Концерт предлагает слушателям погружение в русскую классику, раскрывающее богатство национальной школы и виртуозность исполнителей. Есть занимательный факт, который заключается в том, что Мария и Олег менялись ролями на недавнем конкурсе «Юные таланты России», демонстрируя мастерство как в сольных, так и в ансамблевых партиях.
24 февраля 2026 года в 19:00 на сцене Большого зала выступит Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа. Слушателям представят авторские и народные произведения: задорная «Калинка», лирические «Березовые сны» и энергичный «Казачий танец», а также выразительные произведения: воздушная «Я лечу над Россией» Пономаренко, динамичное «Наш город» Соловьева‑Седова и проникновенный «Вальс» Свиридова из музыкальных иллюстраций к «Метели» Пушкина. Постановки и аранжировки Константина Никитина, Владимира Василькова и Александра Козловского придадут концертной программе живость и целостность.
Также в этот день в 20:00 начнется «Вечер популярных симфонических миниатюр» с участием Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» под управлением Александра Канторова. Со сцены прозвучат задорный «Краковяк» Глинки, лирический вальс из оперы «Жизнь за царя», величественный «Рассвет на Москве-реке» Мусоргского, яркое «Интермеццо» и игривая «Пляска скоморохов» из «Снегурочки» Чайковского. В программе также Шостакович и Верди, Берлиоз, Россини и Бизе, Григ, Дворжак, Сибелиус и Энеску. Зрители смогут оценить разнообразие музыкальных форм: увертюры, вальсы, пляски, интермеццо и рапсодии.
Цена билета на «Праздничный концерт» ко Дню защитника Отечества в филармонии Шостаковича в Санкт-Петербурге 23 февраля 2026 года — от 700 рублей, на концерт «Дива» – от 900 рублей, на концерт Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа 24 февраля – от 600 рублей, на концерт «Вечер популярных симфонических миниатюр» – от 800 рублей.