1 сентября в 2025 году выпадает на понедельник, поэтому многие культурные площадки страны организуют мероприятия ко Дню знаний накануне праздника или в следующие выходные. Так, в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге гостей ждут 31 августа 2025 года. Здесь пройдет праздник «Что мы знаем о России?». Подробности праздничной программы 2026 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.
В честь Дня знаний в Российском этнографическом музее прошли экскурсии, творческие мастер-классы и викторина по загадкам народов России. Мастера научили детей и взрослых башкирскому валянию из шерсти, созданию акварельных пейзажей и арктических орнаментов из бисера. Получившиеся сувениры можно было забрать с собой на память.
Важной частью программы «Что мы знаем о России?» стали детские экскурсии. Школьникам рассказали, как крестьяне готовились к главным праздникам года, и кто жил на территории Санкт-Петербурга до его основания. А на экскурсии «В каких домах живут люди?» можно было узнать о разных технологиях строительства традиционного жилища: деревянном славянском доме, войлочной юрте кочевников, покрытом шкурами оленей чуме северных народов и многих других.
Кроме того, 30 августа 2025 года в рамках фестиваля «Открытый урок» в Летнем саду музей провел тематическую программу «Сказочные истории от Российского этнографического музея».
Вход на мероприятия ко Дню знаний в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, которые пройдут 31 августа 2025 года, по билетам в музей – от 150 до 450 рублей.