Концерт «Интерстеллар». Фото: предоставлено Amadeus Concerts
Планетарий №1 в Санкт-Петербурге в майские праздники 2026 устроили серию вечерних музыкальных шоу. Под гигантским проекционным куполом посетителей ждали программы на стыке акустической музыки и астрономии. Пока на сферическом экране сменяли друг друга видео со звездными скоплениями и далекими планетами, в зале вживую звучали классические произведения и саундтреки из научно-фантастических фильмов. Подробности праздничной программы 2027 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.
Вечером 7 мая в 21:00 музыканты Amadeus Concerts на концерте в Планетарии №1 в Санкт-Петербурге представили программу, посвященную работам Ханса Циммера — в первую очередь, его культовому саундтреку к «Интерстеллару». Оркестровая музыка здесь была синхронизирована с проекциями пылевых туманностей и рождающихся галактик. Это придало новые смыслы знакомым мелодиям о поиске нового дома для человечества.
На следующий день, 8 мая в 21:00, космические панорамы стали фоном уже для классических произведений. Солисты Мариинского театра и Филармонии Шостаковича сыграли для гостей Баха и Вивальди в рамках программы «Орган в планетарии». В середине вечера к органу присоединился секретный гость с виолончелью или флейтой.
Помимо музыкальных вечеров, на протяжении всех майских праздников Планетарий №1 организовал несколько киносеансов. Программу от топовых мировых дизайн-студий распределили по интересам: утренние часы отдали под детскую анимацию о мышатах-астрономах, а днем и вечером переходят к документалистике о «Буране» и загадках темной материи. Обязательно стоило дождаться фильма о здании планетарии — там рассказывали, как старинный кирпичный газгольдер стал высокотехнологичным пространством. Показы шли нон-стоп с десяти утра до половины десятого вечера, но график оставался подвижным, по поисках темной материи. Каждый сеанс длился час и включал в себя показ трех научно-популярных фильмов.
Цена билетов на концерты, которые пройдут в майские праздники 2026 года в Планетарии №1 в Санкт-Петербурге, от 2 000 рублей.